Коломбо Фрэнк (FrenkKolombo)

Эксперт по антигеройским штучкам

3 июня 2022 г. 15:39

5 Розовое уныние, способное покорить.

Если чеcтно, не помню, что меня сподвигло на покупку этой книги. Помню только, что я думал, что это детективный роман, а не эти ваши янг-эдалты и прочие модные названия, как оказалось, я был не прав, и уж не знаю, хорошо это или не очень. В центре книги - маленькая девочка, которую в самом начале убивает жестокий маньяк, и эта сцена, ужас, который испытывает маленький ребенок, написана очень правдоподобно, эмоционально и живо. Далее, описывается, как жизнь после смерти самой девочки, которая наблюдает за происходящими событиями из местного аналога рая, так и жизнь ее семьи, для которой существование после убийства ребенка - разделилось на "до" и на "после". Отец, мама, маленький брат, бабушка, детектив, расследующий убийство, сам убийца, друзья... Все они продолжают жить в то время, как в жизни девочки поставлена жирная кровавая точка, в результате которой, не было найдено даже ее тело. Папа пытается расследовать убийство дочери, мама отдаляется от семьи и в итоге ее предает, ведь измена - это же предательство, не правда ли? Брат, который все понимает, но не может смириться с утратой любимой сестры. Бабушка, которая пытается как-то помочь и спасти рушащуюся, как песочный замок, семью... Книга почти бессюжетна, это хроника жизни людей, которых лишили жизни... и мотивации... Сквозь дни, месяцы, года, убитая горем семья плывет, как маленький деревянный кораблик - щепочка, который швыряют из стороны в сторону волны в океане быта. Кому-то книга может показаться скучной хотя бы потому, что тут фактически ничего не происходит, но у меня от одних воспоминаний о ней в горле встает ком, насколько она меня тронула и поразила. Каждый сам способен определить понравилась книга или нет, и каждый будет по-своему прав, но чтобы составить впечатление - ее нужно прочитать. Несмотря на то, что прочтение я закончил еще в декабре 2021 года - кино Джексона не могу себя заставить смотреть до сих пор. Я рекомендую, а вы смотрите сами.