lorryela

3 июня 2022 г. 14:15

4 . деньги эфемерны, перетекают от человека к человеку, — ответил Хамуд. — Деньги — инструмент. В сердце им не место.

Если вас привлекают вдохновляющие истории из разряда "из грязи в князи" или "миллионер из трущоб", то книга вам понравится.

Эта история про Мохтара, предки которого прибыли из арабской страны Йемен. Однажды, в поисках себя, Мохтар узнает, что раньше Йемен был одним из ведущих поставщиков кофе, но так как качество кофе падало, а страна находилась постоянно в состоянии войны, экспорт прекратился. Поняв, что ниша не занята, плюс генетическая тяга к своей стране - Мохтар стремится стать кофейным магнатом.

Мне понравились ремарки про кофе: Как оно создаётся, как растёт, как его собирают. Узнала, что оказывается, есть а-ля кофейные сомелье. История развития кофейного напитка по этапно. Это было интересно.

Не очень была сказочность сюжета. Я конечно понимаю, что книга писалась на основе рассказа самого Мохтара, а кто же будет вытаскивать противные или грязные подробности своего прошлого? Тем не менее очень мало правдоподобно было повествование о его пребывание в Йемене во время войны. Попасть в плен несколько раз к боевикам, при этом ни разу же никого не убили, даже не ранили, и все же его отпускали, веря на слово. Очень сомнительно. Тоже касаемо и денег. Согласитесь найти с бухты барахты 3000, 5000, 100000 тысяч долларов - не реально. Однако Мохтару все помогали и одалживали просто так. Таких моментов в книге много.

Но.... Если не циклиться на правдоподобности, а воспринимать книгу, как мотивашку - история вполне достойная. Стиль изложение, построение текста - автор молодец.