3 июня 2022 г. 14:03

Часто встречала театральную афишу с этой постановкой, и все время думала: кто такой Марат? и почему он бедный?

Пьеса разбита на три временные части: 1942, 1946 и 1959 годы. Но место действия неизменно - ленинградская квартира.

Три героя.

Лика, юная девушка, чья квартира разрушена во время блокады, осталась совсем одна и вынуждена спасаться в чужой (как с самого начала узнаём - квартире Марата).

Марат, харизматичный и весёлый парень, скорый на выдумки и мечтающий строить мосты.

Леонидик, болезненный молодой человек, чудом отыскавший наших героев и ставший третьим жителем квартиры.

Оба парня совершенно разные, но их связывает крепкая дружба. Даже несмотря на то, что и Марат, и Леонидик влюблены в Лику.

Этот сложный треугольник чувств, привязанности и дружбы тяжело понять (а тем более - объяснить), но за ним интересно наблюдать.

Втроём им оставаться невозможно, но и разлучиться они не в силах. Проходят годы, герои взрослеют, их пути расходятся, но неведомая сила так и влечёт их друг к другу.

Кого выберет Лика? Какова истинная природа любви? И почему так сложно быть счастливым?

Нельзя сказать, что пьеса отвечает на все вопросы, давая возможность читателю найти некоторые ответы самому.