leninpark

3 июня 2022 г. 13:37

Моя главная претензия к книге - её интонация. Она настолько безапелляционна, что вызывает моё отторжение чисто на автомате. Поэтому книга воспринимается сугубо в штыки. Поэтому основная задумка книги полностью противоположна её содержанию. В итоге получилась книга-лозунг, причём с очень слабой аргументацией. И я прекрасно понимаю, что, если бы подача была бы иной, но мог бы возникнуть интерес к данной теме. А так не вижу ни одного плюса у этой книги. Не возникло никакого интереса к растениям, нет никакого желания сравнить животных/людей и растений на одном уровне.
Мне кажется, что такие книги в целом очень вредны. Для людей, которые не в теме, они создают противоположный эффект, а для адептов (в целом с идеей недооценки роли растений в нашей жизни сложно не согласиться) эффект будет более катастрофичен, они будут воспринимать ее как лозунг, книгу-действие, а так как книга действия никакие не предлагает в общем и целом, то люди начнут дописывать сценарий в своей голове. И, скорее всего, сценарий будет не очень сложным, так как самое простое "бей-беги" никто не отменял. И в итоге оказывается не так много вариантов, и все из них мне не нравятся..