3 июня 2022 г. 12:20

Сборник, вызывающий, наверное, наибольшее количество споров среди почитателей автора.
Именно с него начиналось моё знакомство с мирами Геймана. И это была любовь с первой строчки.

На просторах интернета на сборник немало прохладных отзывов. Среди прочего,было интересное мнение, что "для неё (книги) нужно очень особенное настроение и очень лояльное отношение к Гейману со всеми нюансами его стиля."
Вот уж не знаю, или настроение у меня действительно было особенное,или просто багаж подходящий,но мы с автором сходу совпали.

"Дым и зеркала" – это сказки для взрослых. Ограничение 18+ на книге стоит не зря.
Некоторые истории в сборнике не прибавят вам аппетита,некоторые шокируют,но это и хорошо. Есть вещи,на которые иначе фокус внимания не направить.

Нил Гейман как всегда мастерски жонглирует жанрами,переходя от притчи к зарисовке, от сказки к балладе,от истории к реальности,стирая между ними границы, сплетая вместе страшное и смешное, трогательное и печальное.

Что впечатлило меня:
"Шогготское особой выдержки", "Просто ещё один конец света" и "Вервольф" — своеобразные фанфики на Лавкрафта. Если не знакомы с первоисточником,будет сложно и непонятно.
"Николас был", "Мост тролля", "Дочь сов",
"Сметающий сны", "Снег, зеркало, яблоки" — переосмысления известных сказок и сюжетов. Всё как я люблю, особенно история Белоснежки.
"Галантность", "Цена", "Метаморфозы", "Пруд с золотыми рыбками", "В поисках девушки", "Для вас — оптовые скидки", "Чужие члены", "Мышь", "Море меняет", "Пробуя на вкус" — тот самый микс реальности и мистики, что заставит долго размышлять.
"Когда животные ушли" — всего один разворот,но как удар под дых.

От души рекомендую не пропускать предисловие. Во-первых, там спрятан бонусный рассказ,а во-вторых,открытость и самоирония Геймана делают предисловие занимательнейшим чтивом.
Кроме того, в начало сборника вынесены короткие примечания и "истории про истории" — как, для чего и из чего появлялись определенные рассказы, как их принимали и комментировали.
Интереснее всего читать предисловия и рассказы вместе, так что,запаситесь закладкой, и не забывайте заглядывать в примечания, в рассказах спрятано множество отсылок и аллюзий.

В общем, мне нравится.