_Lucky_

22 июля 2013 г. 14:25

О Стивене Фрае написано ооочень много статей. Да что там, этот потрясающий человек уже и автобиографию написал - отличную, кстати. Такую же отличную, как его романы. Или его справочники про животных. Или сборники интересностей. Или его телефонная книга.
Стоп!
Телефонной книги пока не было, но я сделаю предзаказ, если планируется выпуск.
На этот раз человек-оркестр занялся как раз музыкальными делами и выдал кратенькую, страниц на 600, историю классической музыки. Неплохо, а?
Фрай не убивает фактами и датами, чуть ошарашивает эрудицией, но это не новость. Он рассказывает просто, бегло, как бы вскользь. Но.
Эта книга стала для меня очень важной, потому что открыла очередную истину: как же плохо я знакома с классической музыкой (никак), как мало про нее знаю (ничего!) и как много упустила (целую вселенную!). Но есть и хорошая новость: у меня впереди вся жизнь, чтобы наверстать упущенное.
Вот так встреча с одним из любимых писателей закончилась покупкой трех абонементов в Консерваторию и Филармонию - и удивительным волнением, что всегда охватывает меня перед чем-то прекрасным.