Queenny

2 июня 2022 г. 22:46

4 Ламповое удовольствие для поклонников классики фантастики

В общем и целом, мне книга понравилась, хоть и в основном из-за необычности концепции, когда героини по ходу сюжета в ремарках комментируют роман, якобы в процессе написания одной из них. Согласна, спустя какое-то время прием начинает скорее раздражать, но правда необычно и имхо в сто раз лучше современной тенденции описывать сюжет от лица миллиона персонажей. Во-вторых, ну ничего не могу поделать, я большой поклонник классической зарубежной литературы, в том числе тех фантастических вещей, которые появились еще до собственно жанра такого – фантастика. Тут не просто отсылки к Мэри Шелли, Стивенсону, Готорну, Стокеру и Уэллсу, а героини – впрямую оттуда.
Итак, клуб Афина, от имени членов которого и написана книга, состоит из дочерей или жертв эксперимента героев всех упомянутых писателей. Главная героиня, давшая название произведению – Мэри Джекилл. Следуя подсказкам в переписке умершей матери, она находит свою сестру Диану Хайд. А потом как снежный ком понеслось расследование, в ходе которого обнаруживаются Кэтрин Моро, Жюстина Франкенштейн и Беатриче Рапаччини. И помогают ей Шерлок с Ватсоном. Ну как может это не понравится?
В остальном, книга конечно не блещет ни в сюжетном плане, ни по части оригинальности историй персонажей. Но и фанфиком это язык не поворачивается назвать, потому что здесь хороший язык, все же наличествует детективный сюжет с расследованием убийств, где жертв расчленяют (да, очевидно, для чего, но всё же). Да и посмотреть на знакомые истории с другой стороны любопытно.
По итогу, я получила удовольствие от чтения, хотя продолжать не тянет, да и повторять эксперимент я бы не стала. Что касается научной стороны вопроса: по нашим временам читать про такие эксперименты ученых в лучшем случае смешно, в худшем – скучно. Слишком мы уже хорошо образованы, чтобы не знать, что при пересадке мозга человека свинье та не станет получеловеком. Хоть бы там ДНК что ли добавили… В общем, ламповое такое удовольствие для узкой аудитории поклонников классики жанра фантастики.