2 июня 2022 г. 22:20

4 Повторять вам не захочется.

Перед нами уже даже наше прошлое, конец 20 века, человечество потихонечку начинает осваивать космос, отстраивать космические базы … чтобы готовить новых солдат к новой войне.

Исследовательский человеческий корабль уничтожен, а возле него зафиксирован чужой инопланетный корабль. Решили проблему просто и изящно – начали воевать с этими пришельцами. А история рассказывает о персонаже по имени Вильям Манделла, который с самой подготовки по полной программе погряз в этой истории.
картинка Sunbeam

Примечательного здесь то, что автор не пытается особо маскировать войну, вывести героя в герои и идею о том, что война за Землю – благое дело. Герой постоянно страдает и мучается. А еще не знает, зачем он все это делает. Одна из самых сильных сцен в романе – описание его чувств от первого боя, точнее бойни с инопланетянами, устроенной землянами.

Мы просто согнали их в стадо и перебили. Вот вам и первый контакт человечества с иной разумной расой.

Я чувствовал отвращение ко всему человечеству, к армии и войне, и перспектива жить с воспоминаниями о прошлом еще почти столетие приводила меня в ужас…

Но это еще не все, потом героя затаскивает на космический корабль, в который попало вражеское оружие, где все напоминает тебе, что ты безвольная килька в банке. Да и в родном мире героям войны как бы и рады, но и дать право на свободную жизнь никто не хочет.

В биографии автора указано, что Холдеман сам прошел Вьетнамскую войну, и это находит отражение во всей книге. Здесь и боль, кровь солдата и злостные интриги политиканов, которые на войну отправят кого угодно, но только не себя.

С одной стороны получается такая забористая, хорошая боевая фантастика, где за финтифлюшками скрывается самый настоящий антивоенный призыв – а ради чего воевать?