Romawka20

2 июня 2022 г. 22:09

Теряешь только то, за что цепляешься.

Детская литература с мотивами китайского фольклора? Да. Это совсем небольшая, но чудесная книжечка - литературная жемчужина. В ней много мудрых и умных мыслей. И не стоит думать, что произведение предназначено только для детей. Мнн кажется, что и взрослые смогут найти в нём для себя именно то, о чем давным давно успели забыть.

Бедная деревушка с говорящим названием "У бесплодной горы". Здесь не бывает богатых урожаев и семьям приходится довольствоваться одним рисом. В этой деревне живёт девочка Миньли со своими родителями. Её отец любит рассказывать разные истории, а мама постоянно вздыхает из-за нелёгкой судьбы. И однажды, наслушавшись сказочных рассказов папы, Миньли решает уйти на поиски Лунного старца, чтобы узнать как помочь своей семье стать богатыми и счастливыми.

На пути Миньли встретится и дружелюбный дракон, не умеюший летать, и свирепый тигр, и богатый князь, притворяющийся бедняком, и мальчик с буйволом. Её путь будет интересным и полным опасностей. Но главный урок девочка для себя сумеет вынести, как и ее родители.

Книга написана очень красивым языком. Будто тонкое кружево, автор сплетает путешествие девочки, поступки ее родителей и сказочные истории в одно целое. Сразу видно, что повествование написано с большой любовью. Поэтому и читать его в тысячи раз приятнее.

Книга прочитана в рамках игр
Книжный винегрет. За совет спасибо MarinaLenets
Собери их всех