Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

2 июня 2022 г. 20:27

С мифами Древней Греции я познакомилась в школе с помощью книги  Оксана Могила, Святослав Чумаков - Я познаю мир. Мифология. Двуречье, Египет, Греция, Рим.  Я её просто зачитала, а мифы про богов с Олимпа рассказывала по памяти. Прошло много лет, к мифологии я давно не обращалась и решила освежить память.

Книга Н. Куна написана академическим языком, будто лекцию по истории слушаешь. И я сомневаюсь, что в свои 12 лет стала такую книгу читать и перечитывать, пр всей моей любви у истории. В детстве все эти мифы воспринимались как сказки. Сейчас все эти истории воспринимались иначе: боги - самодуры, по многим героям виселица плачет.

Греческие боги были больше похоже на людей и поступки у них человеческие:они помогают кому хотят или мстят, ссорятся друг с другом, изменяют и заводят детей на стороне, просто потому что так захотелось.

А условный герой хочет совершить подвиг из-за славы, трона или женщины (ну или его со свету хотят свести). Он получает задание, отправляется, выполняет его со всякими трудностями, возвращается героем, данное ему обещание не выполняется, герой либо разворачивается и уходит, либо мстит обидчику. А ещё они могут убить своих детей, жен, родителей, товарищей. Это выглядит не очень по-геройски. Например Одиссей или Ахилл. Мне всегда казались они более благородными. После прочтения книги, которая написана более детально, чем то, что я помню из детства, они мне такими благородными уже не кажутся. А больше всех меня всегда "радовал" Ясон, который решил "кинуть" Медею и, видимо, думал, что она ему ничего не сделает. Троянская война это вообще тот ещё клубок интриг. Там если выяснять кто кого обидел, все друг друга перебить должны, во имя Зевса и справедливости.

Хорошо, что я ознакомилась с мифами в школьные годы, а не во взрослом возрасте. Сейчас бы я спросила: "Что тут вообще творится?" и закрыла книгу.