yuliapa

22 июля 2013 г. 00:26

Чтение пьес дело такое... не совсем нормальное. Например, как картины великих мастеров смотреть в репродукциях, а не в музеях. Большая часть эффекта теряется. В идеале надо пьесу смотреть в театре, желательно хорошем, желательно в хорошей компании. Остальное - суррогат. Но должна сказать, что если уж читать пьесы, то вот быковские для этого неплохо подходят. Там много хорошего текста, поворотов сюжета, мыслей и чувств. Поэтому при развитом воображении стоит и читать. Тем более, что автор сам пишет - его пьесы нигде не ставят. Что же тогда остается нам, любителям быковских произведений, как не делать странное дело - читать пьесы в виде книги!

Немного подробностей о каждой.

Медведь (Драматический памфлет в двух действиях)

Больше всего мне понравилась. Настоящая классическая пьеса. Поднимаются самые главные вопросы, как "кто виноват?" и "что делать?", и, как всегда, никаких ответов. Патриотизм, политика, любовь, воспитание детей, народ, власть, диссиденты, кризис и еще вагон и маленькая тележка - все в этой небольшой пьесе. Я очень хотела бы на нее сходить в живую.

Сцены конца века (Времяпрепровождение в двух частях)

Наверное, тоже было бы неплохо на сцене посмотреть. Точнее, тут действие идет не столько на сцене, сколько везде - в зале, в фойе и за кулисами. В действии участвуют и актеры и "публика". Интересные персонажи, забавные реплики. Но все-таки я как-то без восторга заканчивала чтение.

Ставка (Трагедия в одном действии)

Эту пьесу я ставлю на второе место после "Медведя". Люблю камерные представления для двух человек. На эту бы точно пошла в театр, если бы он к нам приехал. По-моему, очень должно хорошо получиться. Тема тоже на века, не устареет в ближайшее время: возможно ли, чтобы из царской семьи кто-то выжил, и как доказать, врет претендент или нет?

Хьюстон, или Никто никого не любит (Драма в двух частях)

Эта мне понравилась меньше всего, 4-е место. Все немножко перепутано и не так отзывается в сердце, как тот же самый "Медведь". Американский президент и его история в Овальном Кабинете, любовь-морковь, политика и современные российские реалии. Если все-таки будете читать, то мой совет - немножко передохните после первых трех пьес. Мне кажется, что их вообще надо читать с интервалами. Например, между совсем другими книгами. А то глаз слегка замыливается.

В общем и целом ставлю крепкую четверку - не за пьесы на бумаге, а за пьесы, которые я видела в своем воображении.