2 июня 2022 г. 18:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Выдающийся, исполинских масштабов труд!

Эта завораживающая история произвела на меня не беспрецедентный, но ошеломительный эффект!

Это не первая рукопись, в которой сопряжены грусть и радость, однако первое нестатичное произведение искусства, побудившее меня призадуматься над нейронными и физиологическими особенностями "эстетических эмоций".

Будучи страстным почитателем остросюжетной литературы, всего час тому назад я и подумать не мог, что больше никогда в жизни мне не захочется испытать нечто подобное. Это сродни тому, когда любишь одну-единственную девушку, и даже после её ухода возникает непреодолимая потребность хранить ей верность.

Да, это всего лишь временное состояние аффекта, и совсем скоро моё воображение вновь будет обуздано дефицитом острых ощущений, но пока что так.

При всей моей любви к детективному жанру, Борису Акунину удалось удовлетворить эту адреналиновую "ломку" по всем пунктам!

Не стану утверждать, будто этот художественный триггер стал первым, после прочтения которого испытал сильнейшее эмоциональное потрясение, восторг, неизменно сопровождающийся мурашками по телу. Одно знаю точно: книг, схожих по накалу разворачивающихся в них событий (по крайней мере, в моей личной библиотеке), считанные единицы.

Одна концовка чего стоит: настоящий эффект разорвавшейся бомбы!

То, что, повиснув в воздухе, осталось загадкой в конце первого тома, раскрылось на последней странице второго.

И если, например, заключительные главы почти каждого творения Ремарка гарантирует читателю стойкий депрессивный синдром, то Акунину подвластно сделать так, чтобы кульминационная меланхолия озарилась благородным ореолом брутальности: несмотря на боль утраты, терзающую Эраста Петровича Фандорина, хочется аплодировать стоя его железной стойкости.

После ознакомления с криминальным романом возникло непременное желание поместить его в рамку и повесить на стену в знак того, что с ним у меня связано нечто настолько ценное, о чём хочется помнить каждый божий день!

И как бы пессимистично это ни прозвучало на фоне общей позитивной направленности отзыва, хотелось бы, чтобы на моём будущем могильном надгробии люди смогли прочесть ёмкое и глубокомысленное трёхстишье в стиле японского хокку, максимально передающее суть моего земного существования.

И именно благодаря Акунину я совершенно по-иному (со знаком "+") взглянул на страну восходящего Солнца, отчего появилась потребность хотя бы однажды посетить Японию, с населяющими её людьми чести и достоинства, разодетыми в цветастые кимоно; с самураями со сдвоенными мечами за спиной; с синоби, умеющими парить в воздухе и в нём же растворяться!..

И, к слову, в переводе с японского "акунин" означает "негодяй", "злодей", но исполинских масштабов - выдающаяся личность, стоящая на стороне зла.

"АЛМАЗНАЯ КОЛЕСНИЦА" - выдающийся, исполинских масштабов труд!