KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 июня 2022 г. 17:05

4.5 Пой громче. Танцуй веселее. И смотри им прямо в глаза.

Когда-то я, как и главная героиня книги, приехала в одиночку из глубинки покорять столицу. Тогда любимый Донецк оказался для меня необъятной убаюкивающей колыбелью, городом миллиона роз. Он переливался сотнями огней, а звёзды каждую ночь будто тонули в тёмном Кальмиусе.

Вивиан Моррис полюбила Нью-Йорк сразу и навсегда. Пожалуй, для юной особы влюбилась слишком откровенно, порой вульгарно и до неприличия свободно. Пьянил её не только весенний ветер Манхэттена. Артистка театра "Лили", сексапильная красотка из кордебалета Селия Рэй, стала новоиспеченной подругой, собутыльницей и первооткрывательницей в мир разврата для Вивиан.

Вспоминая лето 1940 года, я вижу себя и Селию двумя темными, чернильно-черными сгустками чистой похоти, дрейфующими сквозь тьму и неоновое сияние Нью-Йорка в безостановочном поиске приключений. И как бы я ни пыталась вспомнить отдельные сцены, вызывать в памяти детали, наш марафон сливается в одну длинную, жаркую, потную ночь.

Поэтому наше сходство с героиней закончилось как раз на моменте приезда в мегаполис. К счастью Господь оградил меня от такой подруги, да и вообще такого окружения. Наверное, покажусь старомодной занудой и моралистом, но не могу молчать:) Боюсь, что девчонки, ослепленные красотой и гламуром большого города, могут принять этот чуудный роман как руководство к действию. НиииНадаа, умоляю ☆⌒(>。<) "Город женщин" стоит прочитать хотя бы для понимания того, как поступать НЕ стоит! По сути Вивиан Моррис просто повезло. Не имея головы на плечах, но орудуя неисчерпаемым запасом энергии, красотка Ви могла бы кончить очень плохо. Прочитав о её похождениях, вы поймёте моё негодование. Столица — это большая лотерея, здесь можно стать своей в доску или же город тебя проглотит и выплюнет. И многие поступки героини я не понимала или понимала с трудом. Вместе с тем ей невозможно не симпатизировать! Она настоящая, живая, если вы понимаете, о чем я. Вивиан не боится быть глупой, смешной, распутной. Таких как она не всегда понимают и принимают окружающие, а ей этого и не надо! Эксцентричная Вивви просто обязана была оказаться в таком месте как театр. Яркие шоу и танцы до упаду, тонны косметики, бижутерии, шуршащие юбки и кружевные корсеты. Ах, бурлеск, бурлеск....

Все эти описания в сюжете приводят в дикий восторг. Словно внезапный эффект от каскада из шампанского, когда умелые руки официанта наполняют верхний бокал, а дальше... Непередаваемые ощущения, радость и атмосфера настоящего праздника! "Город женщин" — блистательная пьеса, название которой как нельзя точно будет олицетворять военный Нью-Йорк. Шоу должно продолжаться, но от реальности никуда не деться. Как умело в сюжете удается автору переход от блеска софитов к наспех сколоченным декорациям из старых ящиков для овощей. И, несмотря на разные периоды жизни главной героини: она то несмышлёная девчонка, краснеющая под пристальным взглядом взрослых, а вот уже и сама умудрённая опытом дама, философия жизни остается основополагающей основой мира, хоть и у каждого она своя.

В жизни нужно проще ко всему относиться, Вивви. Мир меняется каждую секунду. Научись не противиться переменам. Человек дает обещание, а потом нарушает его. Спектакль получает хорошие отзывы, а потом закрывается. Брак кажется прочным, а потом бац – и развод. Ненадолго воцаряется мир, а потом вдруг начинается очередная война. Если расстраиваться по каждому поводу, превратишься в несчастную дуру – что тут хорошего?

Мир не черно-белый. Нас всех воспитывают определенным образом. Внушают, что есть правила, которые нужно соблюдать; что жить нужно только так, а не иначе. Что жить нужно правильно. Но миру плевать на правила, плевать на наши убеждения. Нет правил, которые распространяются на всех, Вивиан. И никогда не будет. Наши убеждения – они ничего не значат. Мир с нами попросту случается, вот что я думаю. И мы можем только принять это и жить дальше.

картинка KATbKA

Это же так просто! Мир. С нами. Случается. И мы можем с этим только согласиться. Вот таким получилось у меня чтение: от недоумения к прописным истинам. Не будет здесь двусмысленной концовки и неожиданной развязки. Но письмо-откровение из прошлого найдёт своего адресата. Пусть с ним обязательно случится мир (人 •͈ᴗ•͈)

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"; ФМ - 2022.
Rachelle , спасибо за совет!

Я очень рада, что книга Вам понравилась и оставила положительное впечатление)
Меня книга выдернула из многолетнего уныния своим безумным круговоротом театральной жизни. И захотелось прямо ЖИТЬ)

Ловите виртуальные обнимашки :З

Желаю Вам приятных книжных открытий!)

Ловите виртуальные обнимашки :З

Ой, сто лет виртуально не обнималась, как это мило (っ˘з(˘⌣˘ )

Желаю Вам приятных книжных открытий!)

Спасибо, взаимно! (人 •͈ᴗ•͈)

За Донецк — отдельное сердечко🖤🖤🖤🖤

Привет землякам от Калининского района (*˘︶˘*).。*♡

привет от Пролетарского)

Классная книга, на самом деле:) Главная героиня производит неоднозначное впечатление, но запоминается :)

воооот, да) согласна^^

А так вообще это первая книга, прочитанная мной у Гилберт, теперь есть желание попробовать у нее что-то ещё :)

Интересно читать о той Америке, которая, увы, утрачена. Книга очень живая, яркая. Правда, меня всегда напрягает, когда они пишут о Второй мировой войне. Уж так они страдали, так страдали... Прям обнять и плакать!