2 июня 2022 г. 15:30

День за днем, ночь за ночью она сплетала рассвет и расплетала закат.

Я не частый гость в книгах с азиатским колоритом , но каждый раз, когда эти книги мне все же попадаются, мне нравится абсолютно все. Начиная с атмосферы и заканчивая персонажами. И эта книга не стала исключением. А какой замечательный мир создала автор? Он такой насыщенно-яркий, уютный и постоянно залит солнцем. По атмосфере почему-то мне напоминает некоторые фильмы Хаяо Миядзаки (я имею ввиду пейзажи, локации, города – они такие же теплые и яркие). Также он полон традиций, мифов и легенд. Мне нравится, что мир раскрывается для нас постепенно, шаг за шагом. Становится полным и реальным. Я с удовольствием рассматривала карту, она очень красивая. Мне было интересно отслеживать путешествие героев. А еще хотелось взять в руки карандаши и придать этой карте красок, какие присущи этому миру.

У автора очень легкий стиль письма. Книга читается супербыстро. Красивые метафоры, описания одежды и еды. Все так гармонично. И еще самое удивительное, что книга действительно следует своей идее. Это огромный плюс. Я действительно наслаждалась происходящим и думаю, это именно то, что мне было нужно. Что-то легкое с интересным динамичным сюжетом. Мне понравилась идея с императорским портным. Мне было интересно посмотреть, как это будет выглядеть. И я не разочаровалась. Было интересно наблюдать за состязанием. Еще мне понравилась динамики и история семьи Майи. Какие у них взаимоотношения, чем Майя готова пожертвовать ради тех, кого она любит. Все это очень захватывающе. Я очень люблю, когда в книгах делается акцент на семейных, дружеских отношениях. Потому что помимо второй половины, родственной души есть еще другая любовь и другие отношения. И это тоже часть жизни главного героя.

Майя, именно тот персонаж, который мне иногда нужен. Она очень храбрая, она готова на все, чтобы спасти свою семью. Она благоразумна, она не лезет на рожон. Мне также импонирует, что Майя остается верна своим принципам и идеалам. Она очень любит свою работу, и эта ее страсть действительно меня в ней восхищает. Эдан очень интересный. Он такой же храбрый, как и Майя, и очаровательный. Мне понравилось распускающееся между ними чувство. Это было не спонтанно, а постепенно. Их препирательства забавляли. И как в самом начале, до путешествия Майя обращалась к нему строго на Вы. Это было мило. Так же меня зацепила леди Сарнай. Надеюсь во второй книге, о ней будет больше сказано и возможно, они смогут с Майей подружиться в какой-то степени. Мне бы этого хотелось.

Для меня это было поистине магическое и теплое путешествие. Чудесная история!