Letalum Vinum (LetalumVinum)

2 июня 2022 г. 15:22

4 Кортни Коул ломает и четвертую, и пятую стены. И вообще разносит все границы разума.

Давно не было такого, чтобы книга у меня за день прочитывалась. Но эти улетают мгновенно. Советую иметь в запасе сразу всю серию, наче можно сойти с ума.

История продолжает набирать обороты. Небо и земля постоянно меняются местами. Правда и вымысел словно карусель с немыслимой скоростью перекручиваются между собой, а голова идёт кругом. И атмосфера нагнетается всё больше и больше. Хаос мыслей героини, тайны семьи Саваж и герой, всё ещё утаивающий правду. От истории прям веет вайбом фильма "Готика".

Калла всё ещё пытается разобраться в том, что вокруг правда, а что игра её разума. И кому можно доверять? Если все утверждают, что её брат погиб в автокатастрофе, но Калла продолжает его видеть и разговаривать с ним. А шестое чувство подсказывает, что Дэр очень опасен. Чтобы разобраться в своем разуме и выяснить всю правду, девушка отправляется в родовое поместье своей матери в Англии. Способна ли Калла найти там ответы на свои вопросы? Или древнее семейство Саваж подкинет только новые загадки? Что происходило за дверями поместья много лет назад?

Я ещё раз онемела от концовки истории. По этой причине сразу же взялась за продолжение. Коул отлично путает следы и рушит все каркасы логических выводов. В её понимании реальность - очень гибкая штука, как и сознание, поэтому и невозможно сделать чётких выводов, где где граница происходящего.

Вторая часть для меня оказалась более интересной, так как затронуты интересные для меня вещи: родовое поместье, скрывающее веками пороки своих хозяев; цыганская магия; гадание на Таро; религия и провидение (видения, наваждение, мёртвые души и т.п.). А способствовала всему ещё фоновая обстановка мрачного Уитли.

Понравилась внутренняя борьба героини со своей психикой, с чувствами и с окружающими людьми. Калла продолжала сохранять ясность разума перед Элеонор и Сабиной, так же сопротивлялась притяжению к Дэру, не понимая ситуации в целом. А попытки разобраться во всём - это на мой взгляд самое лучшее в книге.

Но тоже самое и разочаровало. Сопротивление длилось до первого проявления жалости к бедному мальчику. Сабине же она доверилась очень просто и легко. А вся тягомотина с расследованием ни к чему не привела. Очень странные моменты видений с Оливией.

Книга все также идёт в том же безумно ключе. Возможно человек с обычной здоровой психикой будет постоянно зацикливаться на каждом абзаце, терять нить повествования и злиться на сюжет. Но этим она и выделяется, потому что это книга о психах, о безумнцах, чей разум не подчиняется логике. Следующую я уже дочитала и к ней у меня больше притензий.
картинка NastyaGolubkina