2 июня 2022 г. 15:09

5 "Я затесался среди плывущих брёвен, лёг на дно челнока- пусть сам плывёт куда хочет" ( Марк Твен)

"Приключения Гекльберри Финна"- продолжение романа "Приключения Тома Сойера", - в новом романе Гекльберри Финн сам ведёт рассказ о своей жизни после того, как они с Томом нашли деньги грабителей в пещере. Соответственно, меняется и язык повествования,- он ближе к народному, в нём много простецких словечек. Вдова Дуглас пыталась воспитывать Гека, но у неё не получилось,- Гекльберри скучал от нравоучений. Ему пришлось походить в школу, пока не появился жуткий "папаша" Гека. Мальчик натерпелся от его пьянства, ругательств, битья, издевательств, постоянного требования денег. Гек сбежал от отца, скитался по острову и встретил беглого негра Джима. Много всякого повидали беглецы, плавая по рекам Миссури и Миссисипи,- смелый мальчишка Гек - он и настоящих бандитов не испугался,- сметливый, всегда находил выход из ситуаций - жизнь научила. Попадали к разным людям,- иногда везло,- правда, они с Джимом ошиблись - плыли на юг, а надо было - на север, в свободные штаты. Много внимания Марк Твен уделяет описанию природы - лесов, речек, небольших островков,- всему тому, что увидел Гекльберри Финн на своём пути. Встретились со странствующими артистами, мошенниками,"любителями" пьес Шекспира,- писатель передаёт атмосферу штата Арканзас с перестрелками, преступниками, погонями. Гек много врёт, но у него добрая душа, он не приносит никому зла. А мошенники продали Джима на хлопковую плантацию, недалеко от Лафайета. Здесь и произошла встреча Гека с Томом Сойером, они вместе спасали Джима из рабства. Начитанный Том Сойер, фантазёр, выдумщик и приближенный к бродячей жизни Гек имеют много общего - их объединяет мальчишеское стремление к приключениям и желание добиться справедливости и добра. Роман для детей - большое, интересное произведение Марка Твена,-оно достойно и для взрослых читателей.