Hareru

2 июня 2022 г. 13:48

Начинается книга с попадачества, дань моде того времени, где были сплошные Попаданцы.

Один из героев предыдущей книги переродился и живёт на условной Земле, не помня прошлого и забыв о родном мире. Благодаря покушению на него и удачному стечению обстоятельств его выбрасывает в мир Сонхи. Ему помогает лекарка и становится его опекуном. С предыдущей книги прошло очень много лет и мир кардинально изменился. К сожалению, в этой части троллей не будет. Магия вырождается, теперь колдовать могут единицы, частично благодаря накопителям магии.

Герой приспосабливается к новой жизни, после определенных событий подаётся в бега и вспоминает прошлые перерождения.

Для меня книгу сделал один из героев, глупенький эгоистичный идеалист. Все время хихикала от его умозаключений. Он придумал себе идеалы и не приемлет других точек зрения, не забывая в любой ситуации себя оправдывать, даже если конкретно накосячил. И вот он решил, что для его избранницы самая главная добродетель - девственность, а порченная, даже если этим жизни себе спасала, - это мерзко и противно, и вообще, она шалава. Она же должна была подумать о его чувствах, что они влюбятся в друг друга, и раз она нечистая, то это его разочарует. Негодяйка! И следуя своим идеалом, он влипает в комичные ситуации.
Чего стоит красота, которая предлагает себя каждому встречному? Она отдалась кому попало, лишь бы не умереть, а ты не такая. Самые лучшие на свете девушки – это те, которые берегут свою честь.

Мне понравилась книга, интересный мир, приключения, хорошо прописанные герои. В начале гадаешь, кем был главный герой в прошлом. Как переплетутся судьбы героев и при каких обстоятельствах они встретятся. Начальную часть про попаданца легко можно опустить. Она устарела и ничего не несёт для сюжета.