2 июня 2022 г. 12:27

5 НЕ ПРОПУСТИ ЛЮБОВЬ

Недавно я прочитала, вернее, перечитала, роман «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина. И вот после прочтения понимаю, что воспринимаю его совсем по-новому. Если, будучи старшеклассницей я читала этот роман под нажимом «надо прочесть», то сейчас я читаю роман под другим углом зрения. Мне очевидна проблема «отцов и детей». Я вижу, как мастерски автор характеризует образы главных героев произведения, показывает обстановку семейной жизни, поднимает вопросы воспитания детей, взаимоотношений в семье и в обществе.
Главенствующая линия романа – поучительная любовь. Молодой и красивый Евгений ведёт праздную жизнь, ухаживает не только за девушками, но и за замужними дамами. Он давно уже изучил и познал все прелести светской жизни. Скучающий дворянин стремится найти покой в деревне. Здесь он знакомится с молодым поэтом Ленским, с его невестой Ольгой и с её сестрой Татьяной. В отличие от сестры, Татьяна прекрасно образованна и наделена острым умом. Она влюбляется в Онегина, и пишет ему любовное письмо. Однако Евгений холодно реагирует на её чувства, пояснив, что не готов к серьезным отношениям. В то же время он начинает ухаживать за Ольгой, что приводит к дуэли с Ленским и гибели последнего. Евгений вынужден навсегда покинуть деревню. Однако спустя время его душа вновь пробудилась: он полон жажды любви и желания бороться за свою любовь.
Однажды, спустя пару лет, в Петербурге Евгений случайно встретил Татьяну. Он не отводил от неё взгляда: настолько она была хороша. И вот сейчас уже запоздало и с большим сожалением он осознал то, что упустил в своей жизни настоящую любовь. Евгений признается Татьяне в любви и надеется на взаимность. Но это уже другая Татьяна …
Как дальше сложатся их отношения? Ведь Татьяна замужняя дама. Но в то же время в её сердце не угасла любовь к Евгению.