2 июня 2022 г. 11:22

5 Капелька философии за рыбным прилавком

Шарли за 20. Он работает в рыбном отделе Большого Магазина. Потрошит тушки, распиливает на куски гигантскую рыбу-меч, взвешивает креветки и упаковывает мидии, ужасно нежные и капризные, надо сказать. Шарли давно не ребёнок, но смотрит на мир большими (наивными и внимательными) глазами. В тексте проскальзывает, что кто-то считает его аутистом. Не берусь ставить диагнозы, но очевидно, что Шарли отличается от других, хотя бы своим взглядом на мир. И вот мы вместе с Шарли стоим за прилавком и смотрим, как с резиновых перчаток стекают струйки рыбьей крови.

Шарли наблюдает за покупателями: вот симпатичная девушка пришла за морепродуктами к ужину, а вот чудаковатая тётенька, которой понадобилась целая голова рыбы-меч. На исходе рабочего дня Шарли отправляется на цокольный этаж — там, в помещении, где невозможно глубоко дышать, стоят мусорные баки, куда утилизируют килограммы продуктов. Пока ещё хороших продуктов, у которых вот-вот истечёт срок годности. Их списывают до того, как они испортятся. Полные мешки креветок, сыров и хлеба. Парадоксально, правда? Шарли тоже это не нравится.

Я выписала из этой тоненькой книжечки целый ворох цитат, потому что Шарли обладает поразительной меткостью. Он видит то, что не замечают другие:

«С детьми по-другому: когда ребёнок злой или совершает какую-то глупость, его наказывают. А в мире взрослых — всё иначе. Испорченность считается верхом сообразительности».

Внезапно у Шарли появляется новый знакомый, который читает классическую литературу, рассуждает о глобальных проблемах и… скрывает большой секрет. На стыке этого знакомства зарождается конфликт, что-то неуловимое, но ужасно важное. Читателю нужно только ухватить это пальцами и не спустить в утилизатор.

Я прочла книгу за два часа, а думаю о ней уже несколько дней. Не могу избавиться от чувства, что ухватить-то я ухватила, но оно просыпалось, и я никак не соберу всё вместе…

Знаю только, что меня огорчает мир, где списывают то, что ещё пригодно.

Ещё больше о книгах в моём блоге