Basenka

2 июня 2022 г. 04:17

4.5 “ Какой смысл взрослеть, если не позволять себе иногда впадать в детство.” (Доктор Кто)

Даже жалко, что это последняя книга трилогии про славный город Берд и его чудесных обитателей! Я выросла совершенно в другой части Евразийского континента, но городок наш назывался Бердск, поэтому мне как-то особо по-родному звучит прилагательное «Бердский» ;) и хотя детство мое было совсем другим, читать про удивительные приключения (и злоключения) семейств Шац и Абгарян - одно удовольствие!

Третья книга цикла мне показалась немного более серьезной, чуть менее «ми-ми-мишной», чем предыдущие (особенно первая), но от этого она точно не стала хуже. Здесь девочки уже взрослее и их волнуют совершенно иные вопросы: например, как умер Дарвин; могут ли ласточки (и киты) смотреть вниз; почему у Ангелины уже выросла грудь (одна) и т.д. И все-таки в их жизни ещё осталось место место беззаботному веселью и шалостям.

И как всегда у Абгарян смешное

То есть совесть в целом у нас есть, вы не сомневайтесь, но пользуемся мы ей нечасто. Наверное, бережем для более важных дел.

сочетается с лирическим

Наверное, это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой - навсегда, невзирая на время и расстояния. Несомненно, это и есть счастье.

и оставляет после себя ощущение тепла и света.

Огромное спасибо Инне ( DelanocheConcurring ) за ещё один чудесный совет в «Весеннем туеске 2022» (группа «Книжный винегрет»! Такая тёплая и милая книжуля!
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)