2 июня 2022 г. 00:32

3.5 Спойлер Ты преобразил проектируемое число пользователей в линию тренда?

Гонконг. 2015 год. Пятнадцатилетняя Сиу-Ман выпала из окна 22 этажа. Полиция считает: самоубийство - девочка подвергалась кибербуллингу. Её двадцатитрехлетняя сестра Нга-Йи пытается разобраться в причинах трагедии и, по рекомендации, обращается  к эксцентричному сыщику-хакеру мистеру N.

Только тут Нга-Йи поняла, что N – один из тех самых хакеров, о которых она кое-что слышала. Эти люди забираются в глубины Интернета и зарабатывают астрономические суммы одним только постукиванием пальцев по клавиатуре.

Второй китайский детектив в мою копилку. Двойной перевод (с китайского на английский, с английского на русский) отражается на тексте, но в целом придраться помимо нескольких опечаток, особо не к чему, читается бодро и легко.

Много рассказано об информационных технологиях. Куча терминов: IP-адрес, шлюз, домен, ретранслятор, луковичный роутер, юзер-агент и т.п. Но все они объясняются просто и наглядно.

В самом начале я специально указала возраст сестер.  Нга-Йи - 23 года, работает в библиотеке. Странно, что она практически не пользуется интернетом, и то что её сестра подверглась травле в интернет пространстве, узнает через три дня после публикации поста и то потому, что кто-то сказал ей об этом на работе.

Как выясняется в ходе расследования, она вообще ничего не знала о жизни своей сестры, и взаимоотношения пятнадцатилетних подростков вызывают у неё неподдельное удивление. Моя сестра встречалась с мальчиком? Её привели домой ей было плохо. Не может быть, чтобы она перепила! Все её рассуждения таковы, как будто ей не 23, а 63. Мне кажется, что, например, моя мама и то более продвинутая в этом плане...

Нга-Йи. Складывается образ такой наивной дурочки, оторванной от жизни.

Мистер N не просто крут, а очень крут. Причем не только в виртуальных технологиях, но и в реальности. Он беседует с одноклассниками Сиу-Ман и объясняет Нга-Йи психологию поведения подростков.

Где-то в середине книге,  N выяснит, кто является одним из главных злодеев.  Нга-Йии хватает нож и с криками: "Я его(её) убью" рвётся воплотить свои угрозы в жизнь.. Но мистер N предложит иной способ мести, поскольку оказывается что имя N - это сокращенно от Немезида. Вот это поворот.

Некий треугольник все еще существовал, но теперь изменились его углы: не "заказчик – детектив – преступник", а "мстительница – киллер – жертва".

Слегка пафосно и немного наивно. Диалоги взрослых похожи на  разговоры школьников...

Неплохой детектив с неожиданными сюжетными поворотами.  Поднимается важная тема буллинга. Манера изложения и подачи материала близка по стилю к подростковой литературе.

P.S. Порадовало, что китайские школьники знакомы с русскими классиками.