1 июня 2022 г. 22:39

3.5 Как классифицируют рыб?… На съедобных и несъедобных! - Жуль Верн

Странный очень рассказ, не помню читал раньше его или нет, но в голове у меня не отложился. Рассказ вроде красиво написан, в японском стиле.

По словам автора, основной причиной написания этого рассказа была покупка пишущей машинки «Brother Deluxe», после чего он написал «пять своих лучших рассказов за неделю». Тем не менее дата этого события остается неясной, вероятнее всего 1992 год.

Лично я бы не сказал, что этот рассказ лучший. Лично мне он не понравился, и дочитал его лишь на силе воле, и то с пятой попытки.  Хотя написано очень талантливо, но по мне все как то размыто. Возможно, просто не понял суть.

О чем рассказ.

В России провели референдум, по результатам которого, решили передать Россию под суверенитет Японии.

Прошли годы. Два друга Сергей и Валера работают строителями садов камней.

У Сергея есть конверт, который может дойти в прошлое, и многие хотят его заполучить.

Персонажи

Сергей - русский, скорее всего до 30 лет,  работает в компании по постройке Садов Камней, садовником.

Валера -  русский, друг и коллега Сергея, работает в той же фирме, только Каменщиком.

Арана-сан - японец, Начальник Сергея и Валеры.

Разбор рассказа.

Наверное Россиянам так понравились референдумы, что после развала СССР, они решили провести еще один.  Где то в шутку поставил 3 вопрос, а может и не в шутку.

"Референдум граждан России по вопросу территориальной принадлежности Курильских островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.
1. Я за то, чтобы передать вышеуказанные острова под суверенитет Японии.
2. Я за то, чтобы сохранить над вышеуказанными островами суверенитет России.
3. Я за то, чтобы передать Россию под суверенитет Японии".

Но подавляющее большинство взяло и выбрало 3 пункт.

Японцы, чуть удивились.

они немного растерялись. Три дня в парламенте драки шли: решали, присоединять нас или нет. Решились...

Так и живут. В стране, двуязычие.

Мне уже приходилось читать подобные истории. Например Филипп Дик и его "человек в железном замке" , где обыгрывается ситуация, что бы произошло, если бы немцы победили.  Или роман Кира Булычева "Любимец", где людей захватили инопланетяне, и люди стали домашними любимцами, как у нас это кошка или собака.  Есть и другие конечно.

Вот и тут, японская культура и философия приходит в Россию.

Рассказ разбит на главы. В названии каждой главы есть слово МЕСТНОСТЬ,  всего 9 глав, наверное по числу камней в саду. Но, я не очень разбираюсь в этом.

Так же много стихов в японском стиле.

Повествование ведется от лица Сергея, он или пишет свое письмо или просто рассказывает.

Да письмо, тоже какой то странный артефакт. Как и почему оно попало к Сергею не понятно, но многие люди хотят его.  Но забрать не могут, такое письмо можно только подарить самому.

Жизнь там такая неспешная  и очень унылая. Хотя вот появились японские автомобили.  Так же японцы, как могут борются с русской культурой, под которую попадает и русский мат.

Русский мат — самый некрасивый пережиток суверенитета.
— Да брось ты... Словно Арана-сан не матерится.— Все равно не надо.
Я сейчас позвоню, вызову гейш. Ты при них не ругайся.
— А мы осилим?— Двоих-то?
Ну давай одну пригласим...
— Я не о том! У нас йен хватит?

Но, тут как всегда. Помню, открывались суши бары, где под видом японцев, работали различные ребята выходцы из азиатских стран бывшего СССР.

— Какая же я тебе японка, ......
Я кыргызка, я в СССР родилась...
Бери меня, бери меня еще, любимый! О-о-о!— А-а-а! — завопил я, ослабевая.\

Японский сад.

o-r.jpg

• На ровной поверхности земли выложена площадка, покрытая слоем мелких камней, гальки или песка;
• На выложенной поверхности размещены грубые, необработанные камни, на первый взгляд их расположены хаотично, но это только видимость хаоса;
• Цвет камней площадки имеет светло-серую естественную окраску;
• На поверхность площадки наносят волнообразные бороздки в форме окружностей с общим центром, что символизирует стихию воды, океана;
• Камни, разложенные среди кругов, предполагаемые острова на которых расположена страна.

Вот и персонажи рассказа, строят сад.  Сергей растит траву, а Валера выбирает нужные камни. А Японский начальник, контролирует правильность композиции.

Он расставляет метки куда нужно ставить.

Сад который строили в рассказе состоял из девяти камней, но с любого места должны быть видны только восемь. И если камни не правильно поставить, то все будет не верно.

Сергей перепутывает метки. А Валера предлагает выход

— Слушай, есть одна идейка... Если выгорит, то эти тупые японцы ничего и не поймут. Слушай...

Но, нет в русских наверное той гармонии, что есть у японцев. И они поставили камни неверно.  В результате их начальнику был нанесен большой позор.  И выход только один.

Саканиси-сан вздохнул.
Глянул на серое небо.
И горько сказал:—
Никогда им не стать нами.
Зря мы пришри сюда.
Коротким ударом он вонзил лезвие в свой живот.

Японцы понимают, что из русских не сделаешь носителей их культуры, а русские понимают, что и они далеки от этого.

Сергей дописывает письмо, и отправляет.  А как финал, они с Валерой едят рыбу Фугу.

ФУГУ. Блюдо готовится из небольшой рыбы (иглобрюх или фахак), которая, когда ее поймают, надувается и делается круглой. Ее едят в сыром виде и жареной. Фугу должны готовить только искусные повара, имеющие специальные лицензии, поскольку внутренности рыбы содержат сильный яд; от него ежегодно умирают до двухсот человек.

Рассказ получился, как на мой вкус, грустный и нудный. Стилистика японская, а исполнение наше.

Мне он не зашел. Читается тяжеловато, напичканы стихи. Наверное во мне нет этой японской ясности стихотворной мысли.

Наверное для того времени когда писал, свой рассказ Сергей Лукьяненко, был какой то смысл этого рассказа.  Мне нравятся некоторые фильмы японские, так же аниме. Но так вот полностью погрузится в японскую культуру мне было бы сложно. Я вырос, на наших сказках и фильмах. И для меня это ближе.

А так считаю, не важно кто приходил на наши земли, как показывает история, они все становятся русскими, по духу. Меняемся мы, но и меняются и они.

Сколько их было. Рюрик родоначальник русской княжеской ветви, который был варяг.
Монголо татары -которые хоть и сдержали развитие, но не смогли изменить русских.

В моей родной Беларуси, это были еще Литовский племена, которые с нашими предками, образовали Великой княжество литовское. Потом это были поляки . Но где все они.

В России при Петре 1, было много немцев, голландцев и других иноземцев. Но и они все ассимилировали. Да и что, говорить когда, цари в России были по крови немцы, а вот по духу и по жизни русские.

И много еще чего можно написать на эту тему.

Но факт такой, что нас изменить трудно, победить наш дух наверное можем только мы сами. По этому не верю, что японская культура бы тут преобладала, скорее бы это они стали жить как мы. А мы бы впитали у них все лучшее.