Axmell

21 июля 2013 г. 16:36

К сожалению, половинчатое прочтение романа "Остров Крым" когда-то уже поставило под сомнение совместимость моего литературного вкуса и художественного дара Аксенова (ну бывает так, что читатель автора не разумеет). Но "Коллеги" спасли ситуацию и вернули желание дальше изучать творчество этого писателя-шестидесятника.
Сначала было знакомство с фильмом. Кстати, он один из моих любимых и я смело записываю его в шедевры советского кинематографа. Как правило, советские постановки очень неплохо сосуществуют с произведениями, которые дали им жизнь, поэтому браться за книгу я вовсе не боялась (но все как-то не до нее было).
А тут одолела повесть довольно быстро и с огромным интересом. Вот люблю я такие темы и такие сюжеты. Как полюбился Розов с пьесой "В добрый час!", так вот полюбились и "Коллеги". Ну и что, что слишком по-идеалистски написано! Когда молодые говорят и мечтают о будущем, то всегда его идеализируют, и это абсолютно правильно! А как же иначе-то? У кого-то все получается так, как он и хотел, кто-то ошибся и неверная жизненная дорожка свернула в никуда, но идеализировать свое будущее, дружить с совестью и стремиться вперед - признаки энергии и юности! Разочаровавшихся и побитых в литературе довольно, хочется чего-то сильного и толкающего на подвиги!
"Коллеги" бессмертны в том отношении, что бессмертна тема выбора. Через выбор проходит абсолютно каждый из нас, поэтому становится немного легче, когда видишь пример похожих на тебя персонажей (которые уже даже не персонажи, а настоящие люди:).
картинка Axmell