1 июня 2022 г. 18:30

Более пятиста страниц нудных диалогов, душевных метаний, предательств и крайне странного поведения некоторых персонажей в пошлейшей ситуации "муж завел вторую семью". Если бы все герои в конце погибли, я бы почувствовала некоторое мстительное удовольствие, но, увы, мне такого счастья не представилось.
Я очень легко могу представить этот роман ввиде пьесы. Могу представить, как его играют на театральной сцене и абсолюнто уверена, что на такое представление добровольно никогда бы не пошла.
Что поделать, вот такие любовные трагедии совершенно не в моем вкусе. Более того, герои не вызывают симпатии, а их поступки, речи и образ мыслей местами кажутся мерзкими.
Вероятно, мое полнейшее несовпадение с машиной любви вызвано тем, что этой самой романтической любви я не слишком подвержена. Я только теоретически могу себе представить, как можно любить женатого мужчину и рожать от него. Или как любить человека, лгавшего тебе годами. Или что такое безнадежная любовь, которую ты даже выразить не можешь, так она безнадежна и запретна. Или что такое ревность ко всему окружающему миру, который претендует на внимание любимого человека. Все это здесь есть, и все это мне кажется надуманной трагедией, высосанной из пальца.
Единственное, что показалось мне интересным и необычным - это поведение одной из героинь, подруги Эмили (любовница) по имени Пинн, которая плетет загадочные интриги с так и непонятными мной целями. Поступки Пинн по большей части необъяснимы, но что ей точно удается, так это поправить свое материальное положение благодаря вовлеченности в сложные отношения главных героев романа. Ну хоть кто-то нажился на всех этих любовных неурядицах.
В целом добровольно я бы такое читать не стала, но раз уж пришлось, вынуждена отметить легкий слог и отсутствие идеалистического финала. Сюжетный поворот в конце не слишком реалистичен и одновременно с этим довольно предсказуем (как ещё можно было разрубить этот гордиев узел), но автор хотя бы не делает финт в духе "и все у всех стало хорошо". Спасибо хоть так.