1 июня 2022 г. 17:44

3.5 "День сурка" эгоистичной школьницы

Тему временной петли я очень люблю: всегда интересно, как герои выберутся из своего "дня сурка", всегда любопытно, какие автор придумает причинно-следственные связи. Здесь что-то явно пошло не так, и с виду интересная задумка получила не особо достойное воплощение, а роман о временной петле, причиной которой послужила смерть главной героини Саманты ( это не спойлер, об этом вы можете узнать из аннотации) превратился в любовный роман с массой шаблонных персонажей. Возможно, этот роман расчитан больше на подростковую аудиторию, и если бы данная книга попала ко мне в руки в 14-16 лет, я бы очень прониклась историей и сопереживала главным героям. Автор обещает нам переосмысление Самантой жизненных ценностей.

12 февраля должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять.

Это действительно происходит, но история очень сильно напоминает типичные американские сериалы о трудных подростках, которые столкнувшись с проблемами, вдруг перестают быть эгоистами и начинают творить добро.
Однако к плюсам данной книги могу отнести философские размышления главной героини о жизни и смерти, что было весьма любопытно.
На мой взгляд, эта книга не о временной петле и её причинах, а больше о подростках, их переживаниях и ценностных ориентирах, о первой любви и разочарованиях. Если вы ищите именно такое, то вам книга может понравиться. Мне же не хватило именно логической цепочки, связанной с "днём сурка" Саманты.

Моя оценка 6/10