Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

1 июня 2022 г. 13:09

"Горящие книги. Всегда первые жертвы. Предвестники казней на костре, кремационных печей, массовых захоронений".
Книги живые. И у каждой книги своя жизнь. Есть жизнь в "тепле и комфорте": под стеклом или в библиотеках, среди множества себе подобных. Есть жизнь "на износ": когда тебя зачитывают до дыр, до потрепанных страниц.
А вот у Сараевской Аггады жизнь уникальна: длиной в шесть столетий и полная событий. С рисунками мусульманской дочери Африки и текстом испанского иудея переписчика святого языка Господа. И да, это чудо, что она сохранилась до наших дней.
История книги - это история людей: "инквизиция, нацисты, экстремисты, сербские националисты... все та же старая песня". И каждая маленькая деталь на ее страницах, будь то капля морской воды или кошерного вина, смешанного с кровью, или потерянные застежки, или тонкий кошачий волосок с краской, - это вехи в судьбах людей, встречавшихся на пути.
Красивая и трагичная история еврейского народа, наверное, самого униженного и угнетенного среди других, получилась у Джералдин Брукс. А вот выныривать из Истории в современную реальность было неприятно, потому что, она, скажем честно, раздражала какой-то недоделанностью.
"Огромное море расступится, и я пойду вперед по пыльным дорогам. Они приведут меня домой"...

Тоже в планах есть. Надо добираться.

историческая часть шикарна

А оно как-то всегда так.

Добирайся, она хорошая)

Историческая часть меня прям очень порадовала - примерно настолько же разочаровала современная, но ее не много и на том спасибо.

Ну посмотрим-посмотрим;)

Мне тоже современная часть совсем не понравилась, неубедительна.

Дело даже не столько в неубедительности, как в том, что все эти семейные разборки, странные любови, матери-стервы, потерянные отцы и т.д. лишние в этой книге и лично мне только мешали.

Не жалеешь хоть?

Нет, конечно.
Просто как бывает, когда ждёшь многого от книги, а потом спотыкается о маленький но неприятный камешек ))