Hatred

21 июля 2013 г. 10:18

Помните ли Вы себя в 15 лет? Что Вас тогда тревожило, чего Вы боялись и о чем мечтали? Помните, как зашкаливал юношеский максимализм? Когда все было либо белым, либо черным?
Киоко Мори дает нам замечательную возможность погрузиться в прошлое.

Асия, 1975 год.
Знакомьтесь, Мегуми Шимидзу 15 лет, ученица 10 класса христианской школы, разносторонне развитая девочка, любящая писать сочинения. Она всегда обладала особым складом ума и ярковыраженным чувством справедливости. После отъезда матери в родную деревню из-за несложившихся отношений с отцом (его неприкрытой связи с другой женщиной) и переездом бабушки Шимидзу девочка впадает в депрессию. Жизнь начинает обретать краски, когда Мегуми находит раненного японского свиристеля и относит его в клинику доктора Мудзутани, обретя в ней друга и наставника. Забота о птицах в ветеринарной клинике, общение с Кирико Мидзутани и возвращение в город братьев Учида, в большей степени Тору, придают ей сил взглянуть на все происходящее под иным углом и бороться за свое будущее, не дать себя сломить.

Книга очень мотивирующая. Ее орнитологическая сторона прописана очень хорошо. Теперь я чаще буду отвлекаться на пролетающих мимо пичушек)

P.S. Обратите на имена героев книги. Они подобраны не случайно.
P.P.S. О да, как я скучала по японской литературе, с ее особенной душой...
P.P.P.S. Жаль, что в "Мире книг" больше не представлены японские авторы. Это большое упущение со стороны его руководства.

Книга прочитана в игре "ТТТ" тема: "Япония. Нет Харуки Мураками" по совету Ira-Ira