1 июня 2022 г. 12:06

1918 год. Страшный год в истории России и Украины. Гражданская война, смута. Каждая из сил рвётся к власти. Но жизнь продолжается, она идёт своим чередом.

Улицы Города с пушками на окраине сменяются тёплой гостиной, с печкой и кремовыми занавесками. На кресле сидит рыжеволосая Елена, за столом мужчины играют в карты, царит веселье и уют, но и оно прерывается разговорами о неминуемой катастрофе. Петлюра вот-вот захватит город.

За столом офицеры. Они готовы сражаться и защищать свой город до последнего вздоха. Но хочет ли город спасаться?

Дом Турбиных- обитель, в которую приходят за силами, теплом и добротой. Старший брат Алексей - врач (прототип самого Булгакова), он хоть и не военный, но идёт добровольцем на передовую. Младший - Николай - ещё совсем мальчишка уже на передовой. И него лучится героизм и отвага. Вот только горожане не все боятся Петлюры и поддерживают белых офицеров. Кто-то верит в силу и обещания немцев, кто-то готов продать всех и вся за свою свободу, а иногда попросту из малодушия.

Роман сам по себе достаточно сложный, особенно поначалу. Повествование сумбурное и обрывочное. Кидает нас в гущу событий без объяснений, но они будут, позже, когда мы будем эмоционально вовлечены. А мы будем. Булгаков не оставит нам шанса уйти.

Эмоционально, живо, реалистично. Даже, когда сны смешиваются с реальностью. Ведь и события эти напоминали страшный сон наяву.