Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

1 июня 2022 г. 09:50

3.5 Эпатаж без эпатажа

Все, что я слышала об этой книге, так это слова ужаса и отвращения, что это самый мерзкий роман, где невероятная развязка сведет тебя с ума. Ну, я бы так не сказала, причем насчет всех пунктов.
К стилю и манере написания у меня нет претензий, мне было довольно приятно читать от лица главного героя. Были свои интересные находки по ходу повествования, Фрэнк довольно интересно описывает свою жизнь и свои развлечения. Надо сказать, что фантазия у него работает отлично! Понятное дело, что с такими родителями, а в особенности, с папашей, нормальным человеком не будешь. А значит и развлечения будут ненормальными. Ладно, давать оценку моральному облику Фрэнка не в моей компетенции, так как это должны делать специалисты с корочками, но замечу, что личность он не однозначная. Его нельзя назвать плохим или хорошим, и я бы назвала его обманутым. И из-за того, что ему вешали лапшу на уши всю его недолгую жизнь, он временами творит дичь.
Очень интересная линия с Эриком. За его передвижением я следила с замиранием сердца. И как бы тут появляется единственная, но весомая претензия к автору. Основная сюжетная линия - это возвращение Эрика домой. К этому страшному дню автор готовит читателя чуть ли не первых страниц романа. Фрэнк принёс в жертву не одну осу ради ответа на вопрос, что грядёт с возвращением его больного брата. И что же мы получаем в конце? Эрик приходит, сжигает овец и мирно спит на коленях у Фрэнка. Все! На фоне разочарования обрубленной концовки я пропустила эффект неожиданности от "страшной" тайны всей книги. Я смотрю, что автор не силен в завершениях своих же книг, ведь "Стеклянный дом" так же закончился ничем. Меня, как читателя, это возмущает, так как я не понимаю, зачем меня так тщательно готовили к местному апокалипсису, если его так и не случилось.
Все остальное нормальное, мне не было отвратительно и мерзко, я не дрожала от страха и не вопила во время того-самого-поворота. Я как Фрэнк, которого всю жизнь обманывали, с той лишь разницей, что я довольно быстро прочитала книгу. Но чувство неудовлетворенности до сих пор гложет где-то внутри. Я даже не могу толком сказать, что конкретно я вынесла из романа, какие выводы сделала, кроме одного - нехрен писать то, что ты потом обрубишь!

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2022"