Romanio

Ищу утраченное

1 июня 2022 г. 06:54

2 А кому-то нравится....

Не смогла я осилить "Свод небес" и дело тут в авторском стиле Натальи Струтинской, которая так любит перегружать текст обилием деепричастных и причастных оборотов, постоянным повторением "которых", многочисленными цепочками прилагательных и наречий, какой-то боязнью поставить точку и начать новую мысль с нового предложения, что чтение такого изделия сопровождается почти физическим дискомфортом. Русский язык очень красив в своем изобилии лингвистических средств и приемов, но для проявления этой красоты не нужно впихивать в предложение "всё лучшее сразу". Ну, не получилось у Автора в красивый русский язык, как она не старалась.
Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров из множества подобных:

Марфа никогда не проявляла ни упрямства, ни стремления превосходства над другими, а просто молчаливо и трудолюбиво выполняла все возложенные на нее властной рукой матери обязательства, чем часто раздражала Алексину Тимофеевну, уважавшую в людях силу духа, основанную на умении отстаивать свою точку зрения и как можно реже идти на компромисс, не подкрепленный исчерпывающими и основательными аргументами.

Для Марфы, воспитанной на выведенных ее требовательной, не склонной к романтизации матерью аксиомах, опирающихся на материальную почву, лишенную всяческих духовных изысканий, скорое развитие событий, касающихся устройства ее дальнейшей судьбы, никоим образом не затрагивало струн ее аморфной души.

Так, имея, казалось бы, все, что только может сделать человека счастливым, за исключением, возможно, нескольких штрихов, которых не хватало для завершения написанной рукой событий картины, незаметных неискушенному глазу обывателя, Марфа чувствовала себя так, будто все, что окружало ее, представляло собой тугие клещи, которые оказывали на нее невыносимое давление и заставляли страдать.

Ответ, который Марфа получила, заглянув в глаза Зимина и прочтя в его взгляде одну только неприкрытую страсть, а в лице его увидев совершенное бесстрастие, ввел ее в состояние отрешенности, фатальной убежденности в том, что же является причиной того надлома, который она все больше ощущала в себе и который, должно быть, уже давно появился в ней, но обнаружился только теперь, когда она позволила прикоснуться к этому надлому тому, что само и является причиной появления его.

Марьяна и Лев, одинаково энергичные, предприимчивые, смелые, признали историю об исчезновении постояльцев туристической базы увлекательной и захватывающей, усмотрев в ней возможность в дальнейшем применить полученную информацию для сочинения занятных рассказов об их небольшом приключении в горах Алтая, а также случай занять себя на ближайшие несколько часов ожидания прибытия спасателей, между собой решив самостоятельно провести небольшое расследование, сочтя недавние находки весьма красноречиво говорящими о том, что поиск улик на турбазе был проведен не слишком тщательным образом.

Эту нетерпимость по отношению к проявленной молодым человеком, мужчиной, слабости духа Марфа испытала не потому, что ей были свойственны высокомерие и надменность, не допускавшие обнаружения в другом, особенно в мужчине, безвольности и слабохарактерности, хотя самой Марфе были присущи именно эти качества, – она так категорично отвергла подобную обескураженность потому, что сама испытывала совершенно иные чувства: сквозь испуг, который зародился в ней так же, как и в других пассажирах, и трепет перед обликом покинутого места и ликом опасности, в ней пробивался колосок удовольствия.

Марфа, которую вдруг прекратили раздражать уступчивость и мягкость мужа и в которой открылась вдруг благодарность к нему и, если не абсолютное почитание, то направленность ее чувств к нему в сторону признания его главенства в ее жизни и безраздельности его положения в ее сердце, хотела еще раз испытать тот миг упоенного самозабвения, когда приоткрылось в ней всеобъемлющее чувство любви, и как можно дольше продлить его, и чтоб основанием ему служили не осколки разбитых ею в порыве охватившего ее отчаяния глиняных фигурок и гипсовых скульптур, а безмятежность окружающей их обстановки, удаленность от чуждых ее сердцу, сокрытых масками лиц и стен, напоминавших ей медленно уходящие в небытие, но все еще холодными обломками жившие в ее душе дни тоски и томления, слепоты и немоты ее сердца, что теперь слабо трепетало в груди, лениво вдыхая пламенные проявления любви человека.

Филипп же, всегда видевший в отце образец, незыблемый пример, разочаровался в нем, и разочарование это, объясняемое действием, необдуманно совершенным отцом по беспечности и незнанию того, что действий таких совершать нельзя, а особенно – при детях, скоро трансформировалось в нем в осуждение.

Автор словно заявляла: "Смотрите, как я умею извиваться", но выглядело это как механический прокат фигуриста, который вставляет в программу как можно больше сложных элементов для получения высокого балла, забыв, что у танца есть чувство и логика и смысл.
Возможно, кто-то из читателей наслаждается подобным стилем, но меня этот текст загонял в какое-то унылое бессилие, я "давилась" натужными искусственно составленными наборами слов:

обращая к Марфе всю пылкость своей симпатии к ней

И эти совершеннейшие оторопелость и растерянность породили в ее душе нерешительность и сомнение.

страх, повелительный и убежденный

Подгоняемый пламенностью стремления скрыть эту свою увлеченность

разнородных и бессвязных мыслей, довлевших над ним

непреодолимое желание уснуть и столь же несокрушимое сопротивление своего сознания

занял в его сознании позицию, граничившую с ведущей.

в стремлении совершить то, что силой его воли не совершалось

Тот случай, когда манерное и безграмотное многословие успешно перешло в бессмысленное и беспощадное словоблудие.

Я почитал цитаты и понял: 2 звезды многовато будет)))

Некоторые читатели считают, что стиль похож на Толстого Л.Н. :))))

Да ладно?

Честное слово, посмотрите на восторженные отзывы.

Действительно, но хорошие отзывы для меня не авторитет, массе народу нравится Солженицын, а я его терпеть не могу, потому что сам пробовал его читать 4 раза

да, на вкус и на цвет, как говорится, ....