31 мая 2022 г. 23:48

Пожалуй, это самая неудачная книга дю Морье из всех прочитанных мной. Обычно я люблю книги "про жизнь", но с этой мы совершенно не сошлись по настроению и в итоге читать ее мне было очень тяжело, точнее скучно и нудно. Текст проходил мимо меня, как мелкий серый дождик за окном.
Самой интересной частью были детские воспоминания героев. Там было хоть какое-то движение, динамика. Дети не могут усидеть на одном месте, они постоянно что-то открывают для себя. Вместе с этим становится понятным, что воспитанием их никто по сути не занимался, а окружение было таково, что впитать можно было очень разное. Повезло, что у каждого из них нашлись способности в творческом направлении: театр, музыка, рисование. Это хотя бы понятная для них среда, где они хоть как-то могут существовать. Гораздо хуже было бы, если бы среди них оказался талантливый математик или натуралист. Тут уж все зависело бы от силы характера.
Что касается характеров, то они получились какие-то пресные, как и вся история. Да, герои существуют, даже чего-то добиваются. Но эти достижения не слишком велики и как-то сомнительны. Нет в них упорства в достижении цели, да и целей, пожалуй, тоже особо нет. Так, что-то непонятное, аморфное с небольшими проблесками.
И при этом я не могу сказать, что они паразиты, которые пользуются другими людьми. Скорее это просто нейтральное вещество, не участвующее во взаимодействии с окружающими. Это окружающие пытаются как-то вовлечь его в свой образ действий. Получается не очень.
Увы, совершенно неинтересная для меня книга, хотя изначально мне было любопытно.

Кот в мешке. Тур 11. Котик-альпинист. Ход 10. Скелеты в шкафу, 15 мышек