31 мая 2022 г. 23:04

5 Писатель о писателях, о писательстве, о написанном Или пособие для тех, кто не видит слона

"Разве шляпа страшная? - Возразили мне.А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотилслона. Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее.Им ведь всегда нужно все объяснять. Это мой рисунок N2"

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Мои правила выбора книги:

1) Случайно прочитать одно произведение автора. Восхититься и озадачиться одновременно.

2) Выбрать произведение с малым количеством отзывам. Но отзывы не читать.

3) Не читать предисловие.

Вот так можно попасть на сборник эссе "Искусство романа".  Ожидаешь, что будет художественное произведение, а получаешь нон-фикшн.

Сложно писать рецензию на рецензии одного маститого писателя на произведения других маститых писателей (повторы осознанны, так и задуманы). Это как выйти на ринг с профессиональным боксером и надеяться на... Та хоть бы не свалиться в первую секунду боя! Но это оказалось интересно. Не все понято, но очарована полностью. И это совершенно новый опыт.

Сборник состоит из семи эссе. Семь бесед. Но все об одном герое - романе.

Интересный факт: у Милана Кундеры львиная доля произведений состоит из семи частей.  Хотя он сам утверждает, что

"этот "математический порядок" появился как естественная потребность формы, а не расчета".

И заметил этот факт не он сам, а литературный критик.

Очень интересно наблюдать, как один писатель-романист препарирует, разбирает по косточкам произведения других романистов. Собственного опыта в подобной деятельности ноль, но быть свидетелем подобного - весьма занимательно.

Автор рассуждает о принципах построения романа. Оказывается, в жизни писателей романы появляются не в результате "выпил кофе/виски, выкурил сигарету/сигару/трубку и тык-тык-тык на печатной машинке. И вуаля - готов роман!" Существуют техники, формы, композиции и прочие инструменты создания романа. Это таки искусство!

Милан Кундера в своих эссе высказывает свое видение, каким должен быть роман. Музыкальное прошлое автора сильно отразилось как на способе построения своих романов, так и на способах анализа своих/чужих романов (например, использование музыкального термина полифония или терминов для характеристики темпа музыкальных произведений).

"Часть в романе - это часть в музыкальном произведении. Главы- это периоды. Периоды могут быть или очень короткими, или очень длинными, или различной длины. И это приводит нас к проблеме темпа".

И этот приём - различная длина глав, чередование длинных и коротких глав -позволяет читателю прочувствовать эмоциональную атмосферу произведения.

О своей лучшей (в молодые годы) музыкальной композиции автор говорит, что она

"почти в карикатурном виде предвосхитила архитектуру моих будущих романов, о возможном написании которых я в ту пору даже не задумывался. Это сочинение для четырех инструментов состояло, представьте себе, из семи частей!"

Одна из частей "Искусства романа" - это словарь тех слов, которые Милан Кундера использует в своих романах. 57 слов. И часто это даже не дефиниция, а мысли, ассоциации автора по поводу этого слова. Или имя дорогого друга.

Удивило отношение Милана Кундеры к личности самого автора. Идеальный вариант - это отсутствие биографии автора, псевдоним, а не реальная фамилия, уничтожение ненапечатанных книг, черновиков, заметок после смерти автора. Т.е. ничего личного, только произведения.

Вот такое знакомство с Миланом Кундерой и с Романом.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2022" за команду "Праздные КПДемоны"