31 мая 2022 г. 21:30

5 Это наш мир.

Повесть "Тринадцать лет пути" открывает цикл, посвященный Валдису Павлышу. Здесь он еще молодой, еще студент, который попадает на экспериментальный корабль в самый, так сказать, переломный момент жизни.
Книга не только и не столько о космосе, тем более не о полетах к иным мирам. Эта та самая добротная советская фантастика, которой нам не хватает. Она (повесть) не о корабле, повторяю, она не о техническом прогрессе (да, многие могут сказать. что технически она устарела, ведь герой пользуется магнитными лентами и дискетами, а не флешками или чем-то супер-кристаллическим). Но техническое развитие - вопрос шестнадцатый. Самый первый и важный, тот, которого почему-то в нашей современной космической фантастике - кот наплакал, это о людях. О шансе, который нельзя упустить. О возможности, которая выпадает один раз. О том, что в жизни уже ничего не повторится второй раз. "Тринадцать лет пути" - о стремлении Человека (да, с большой буквы) к звездам, к вершинам и новым достижениям. Сейчас этого практически нет, увы. Думаю, парочка цитат объяснят, что я имею в виду:

"Люди стремятся на Эверест <...> хоть там холодно и не дают пива. Люди идут к Северному полюсу. А там ничего, кроме льда...<...> Горные вершины пусты. Но они вершины."
"Если все единогласны, прогресса быть не может".

Вершины. Вот что главное. А все остальное...

Читала эту повесть подростком, и мне она не понравилась: разве это фантастика? А недавно перечитала и была в полном восторге: настоящая человечная фантастика!

Мы просто до нее доросли.