31 мая 2022 г. 21:18

4.5 ни воровки, ни ш... ведьмы-лесбуньи с речного канала

Буду краток. Автор исправился в некоторых моментах, поэтому получает 4.

Обзор на 2 книгу - Мощи Святого Леопольда

1) Лишние персонажи отправились в закат, внимание концентрируется все так же на Волкове, но снова чуть больше уделяется время Сычу, а вот Ёгану и брату Ипполиту - не очень.

*Тут мы понимаем, что у нас вроде как не РПГ с группой, а соло квест-приключение с одним протагонистом, посему прощаем автора, а компаньоны - это так - полуНПС в таверне - один подхилит (брат Ипполит), другой сапоги и броню почистит(слуга Ёган), третий разведает и информацию подкинет (экзекутор Фриц), четвертый поглашатайствует или на почту сходит (паж Максимилиан - новый герой из конца 2 книги). В пати их таскать - необязательно. А герой у нас не прокачивается, какой есть - такой есть. И закономерность (рабочая лошадка) каждой части уже легко воспринимается - Ведьмак Геральт, объявление с доски, одна сильная чертовщинка в одном городе, квест взял-квест сдал. Такие уж правила у этой игры, могло бы быть лучше и сложнее, но уж так, на бездаркфэнтезье и индульгенцию можно выдать за все огрехи и грехи данной части.

2) Вернулась атмосфера Нечто из Рютте - затрагиваются разные аспекты жития, включая инквизицию - мы уже на пути истинном! - а не только деньги, деньги, денюжки, как бы набарыжиться на бригантинах, аркебузах и портках!

3) Добавился Средневековый Кекс в Большом Городище - ой, тут мы пошли в удалой разгул - мохнатенькие пироги торгуются налево и направо, персонажицы все так же - дуры и шалашуньи, а еще и колдуньи-лезбуньи. Рейтинг 16+, кстати. У меня встал... вопрос. - почему не 18+? Причем, любовные лобзания и утехи-то не у Волкова!!! Ахахах! И снова в истории ни одной приличной ведуницы-медуницы!

*Девушкам предлагаю выдохнуть, потому что не гоже себя-то ассоцировать с сиими дамами - они неграмотны, жили до 35-40 лет, беззубые, мылись 2 раза в жизни, единственный способ для многих хлеб (твердый и жидкий) сыскать - ноги раздвинуть за углом трактира. Встречались, конечно, в сие время темное и приличные да образованные дамы, может еще увидим таких в славной земле Ребенрее (но и их удел - мужчину накормить и наследника ему родить).

4)Появились резонные политические интриги и коррупция!!! - вся эта сеть из десятка грязных ручонок города Хоккенхайм, которые друг друга моют, так сказать, и каждый настроен против Волкова и его миссии - и девка трактирная, и бургомистр, и верховная ведьма, и кто еще повыше, потому что мешает он своими действиями всей этой своре гиен.

5) Мистический компонент здесь проработан куда лучше прошлых частей и напрямую связан с событиями истории, вплетен в нее. Ведьмы, колдуньи, монашки-калядуньи, полные воровки-шалашуньи - прямиком из Молота Ведьм, Ведьмака и историй а ля Ван Хеллсинг, Братья Грим, Гензель и Греттель - охотники на ведьм.

6) Детективная линия тут поэтапная, самая закономерная из всех 3-х книг, потому что Хоккенхайм - прям-таки продажный Готэм-сити, а невинных нет.

Данная книга меня немного встряхнула, похоже, придется читать (и покупать бумагу) серию дальше.

ТГ-канал Книжный ДРАКАРИС