kassandrik

Самый неспешный

31 мая 2022 г. 18:38

5 Раз, два, три, четыре, пять… любовь пошла всё разрушать! Кто не спрятался, тот сам же виноват!

Буду писать рецензию с двумя целями: продать всем и каждому эту попавшую мне прямо в сердце книгу, и в очередной раз порассуждать о вечном и прекрасном, о любви.

Почему же вам стоит взять этот роман и начать его читать немедленно?

Во-первых, Айрис Мёрдок воистину талантлива тем, что смогла описать для нас самые глубокие, скрытные и неприглядные мысли, которые могут рождаться в нашем сознании, питаемые самыми древними эмоциями: ревностью, жаждой поглощать чужую любовь до дна, иссушать чужие души, возноситься за счет других. В наших эмоциях нет ни красоты, ни уродства, и лишь хороший писатель способен преподнести нам эту оценку с помощью стиля и языка, юмора и виртуозности пера. Так что, даже если бы Айрис Мёрдок писала о жабах всю книгу, это было бы просто прекрасно.
Оцените одну из цитат:

Видишь ли, у каждого из нас внутри есть помойная яма, полная всяких гадостей и нечистот - и они живут там по своим законам. Не думай о них. Так, понаблюдай немножко, а потом переключись на что-нибудь другое

Там где писательница не могла справиться с мыслями героев, ей приходили на помощь описания снов: настолько ярких и реалистичных, что я вспомнила несколько похожих из своих встреч с мистером Сэндменом.

Хорошо, эмоции не так интересны для вас (что же вы за человек такой?!), тогда Айрис Мёрдок сможет подать вам блюдо из ярких описаний окружающего мира, природы, садов, зданий, помещений. Ваше воображение возликует! Там и заяц, сбитый машиной, и слон с пятном крови.

Ладно. Может, вам понравится идея безумной связи между героями, где каждый имеет что-то с каждым, Буквально, или эмоционально, или схожестью характера - любовь возникает между всеми: психологом, его женой, его любовницей, сыном от брака, сыном от утех, друзьями, друзьями друзей, подругами, подругами подруг, собаками, котами, даже пациентами. И если вы думаете, что Айрис Мёрдок не способна вас больше удивить после очередного “вотэтоповорота”, я вас разочарую, до последней строки она прибережет новое внезапное “хочу сделать так, и никак иначе” того или иного героя. (Концовка в принципе неожиданна по сути).

Книга читается очень легко, я наслаждалась каждой страницей, и растягивала удовольствие до последнего дня. Может, во мне сыграло то, что в книге есть герои, которых я встречала на своем жизненном пути, но может, их встретите и вы.

На этом вы свободны прекратить читать эту рецензию и приступить к самому роману, а пока я продолжу своё любимое - рассуждать о вечном.

Так о чем же книга, спросил меня мой молодой человек? И я смогла только ответить, что о разрушительной силе любви, но любви той, что не имеет право зваться любовью. Любовь эгоиста, которому нужна святая любовь для покоя, греховная - для эмоций. Не та истинная любовь, которая помогает и оберегает слабого, и не та, что не душит, потому что несущий любовь так этого хочет.

“Нельзя попасть в Зазеркалье, не порезавшись”, но резать другого человека, чтобы утолить жажду своей страсти… нет, не любовь.

Машина любви, описанная Айрис Мердок, работает как часы, и стоит песчинке попасть в механизм. Конец. Любой попавший внутрь будет уничтожен, медленно и жестоко. Смог ли найти спасение Люка? Смог ли утолить жажду близости Эдуард? Нет, это могли только сильные и те, кому повезло. “Ты сам разрушил этот дом”, считала Харриет, но и это оказалось ошибкой.

В этой книге все пытались воплотить через любовь что-то личное, но тем самым причиняя еще больше разрушения каждым действием и словом. Лишь Пинн как стервятница не потеряла ничего, да и что ей терять, она подбирала то, что оставляли другие хищники любви.

Что будет с детьми, которые вынуждены быть сталкерами своих родителей? Наверное, то же, что произошло с собаками Харриет.

Будут ли герои живы, будут ли здоровы? Неизвестно, потому что лишь будущее знает, что с нами будет.

P.S. Оставлю пасхалку для игры "Долгая прогулка" в конце - Машина Любви Мёрдок запросто могла быть младшей сестрой Деструктора Мура.

Прочитано в рамках майского тура Долгой прогулки, бонус, из черного ящика Пандоры.

Команда «Пастушья сумка»: боевой маг bikeladykoenig , воин kassandrik , маг-элементалист Shurup13 , друид Strannik102 .