31 мая 2022 г. 13:38

4 Стоит прочтения

Как интересно получается - первый раз читала эту книгу на этапе прихода в церковь, лет 5 назад, скажем так, будучи неофиткой… поразила меня тогда она до глубины души! А теперь прочитала и даже кое-где хотелось сказать - ну и бред.

Для новоначальных эта книга может оказаться просто супер-толчком к молитве, походам в храм и осмыслению своей жизни, потому что то, как описывается Ад, просто не может не испугать.. Нет, не огонь и котёл, а бесконечное отчаяние, равнодушие, ложь, самоедство и душеедство…

Но когда больше знакомишься с православием, Писанием, то понимаешь, что на 80% все написанное в этой книге - просто художественный вымысел и домысел автора. Было бы прекрасно, если бы Рай был таким, как в книге, и души могли встречаться с родными и близкими.. И чтобы могли летать над Раем и перемещаться в разные времена и эпохи… только в Евангелие об этом ни слова. Как и о том, что в Раю можно исполнять все свои желания, а в Аду читать книги.. и сочинять себе любую внешность, и самому искать из него выход благодаря хлебу, который даёт тебе силы и благодать. А приносит тебе этот хлеб твой Ангел Хранитель в виде птицы, хотя изначально он тебе сказал, что ему в Ад нельзя и так далее..

В общем, согласна, что можно эту книгу отнести в топ православных, потому что она может хотя бы на первых этапах человека склонить к чтению и изучению Евангелия. А это очень много!