Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

31 мая 2022 г. 13:13

5 Во время пожара нужно бежать, а не спрашивать себя "могу ли я гореть еще лучше"

Эта книга не для всех. Если у вас здоровые:
- отношения
- потребности
- самооценка и самоощущения - не тратьте ваше время.

[здесь я оставлю вопрос, что будет, если эта книга попадет самим психопатам - наверное, будет просто неинтересна, не знаю]

Это не научное исследование, а скорее поддерживающе-практические рекомендации [для обычных людей]. Спойлер: чтобы в вашей жизни не было психопатов, их оттуда нужно исключать. Работа с психопатами, разбор их на типы, терапия - это не сюда. Сюда - это если вы поняли, что в вашей жизни есть деструктивный человек, от которого вы не можете "просто уйти", но и оставаться тоже не можете, если только ценой своей жизни и здоровья.

Немного гиперболизирована. Человеку, который никогда не сталкивался с таким, будет странно читать, что у психопатов "нет души" и "черная дыра внутри", что они "чистое зло" и т.д. Но если вас задело, прямо или косвенно, или если вы только задумались, почему так ужасно себя чувствуете в отношениях - читать стоит.

Кто-то может поспорить, что сейчас сильна тенденция называть всех неугодных "абьюзерами", "нарциссами" и "психопатами", а себя считать жертвами, но мое мнение - лучше уж представить это себе в таком свете и позаботиться о собственной безопасности и психическом здоровье, чем пытаться "улучшать себя" и считать, что человека можно исправить или задобрить, подобрав нужный ключик, когда это заведомо невозможно.

Именно об этом говорит Джейсон Маккензи - подчеркивая, что психопат здесь не "он" или "она", а тип личности, который действует определенным образом. В основном речь о любовных отношениях, хотя применимо и к дружеским, и к родительским, и к рабочим.

Отмечу, что рекомендации очень здоровые, и они направлены на то, чтобы 1) разуть глаза 2) позаботиться о себе. Выход из абьюзивных, созависимых, нездоровых отношений (называйте как угодно) - это огромное количество боли, это состояние подвешенности и ощущение катастрофы, поэтому книга будет таким голосом друга в момент, когда кажется, весь мир против тебя.

Если вы уже в терапии или знакомы с работами на тему абьюза, вряд ли найдете что-то новое, это скорее вводная книга, но несколько интересных моментов можно почерпнуть.