31 мая 2022 г. 11:01

2 Как хорошо, что я живу в XXI веке

Поезд. Пассажиры в вагоне, один из которых помещик Позднышев, настроенный поговорить с незнакомым ему человеком. Во время разговора затрагиваются такие темы как мужское свободолюбие, похоть, супружество, проблемы женщин, а еще сифилис.
Тема брака одна из основных тем разговора. Мы видим насколько свободны мы, современные женщины, мы можем получать то образование, что считаем нужным, свободно выражать свою точку зрения, отстаивать позицию, мы имеем право выбора партнера или отказа от него, решать хотим ли рожать детей, сколько или вовсе от этого отказаться, посвятить себя мужу или себе.
Мне показалось, что автор защищает женщин, видит сложность их положения в XIX веке, мужчина же виновник разврата, эгоист и параноик.
При этом, в то время было меньше разводов и создание семьи считалось приоритетом в жизни нежели сейчас. В наше время, мы теряем смысл священности союза между мужчиной и женщиной по ряду причин:
- вседозволенность обоих полов;
- искажение института семьи (однополые браки, перекладывание воспитания детей на других…);
- утрата закона иерархии в семье (уважение к старшим, к родителям);
- снижение уровня моральных ценностей, пропаганда чужеродных ценностей;
- больше искушений…
- ...продолжите….

В общем, не самое легкое чтиво, мне срочно надо от этого абстрагироваться.

Свобода всегда относительна. И всегда есть риск впасть во вседозволенность, хаос и анархию