Bookovski

по экспертности

31 мая 2022 г. 10:37

Чего хотят женщины? Ответ на этот вопрос не знает не только герой одноимённого фильма с Мелом Гибсоном, но и современные философы. По утверждениям Рене Жирара, человек вообще не в состоянии понять, чего он действительно хочет, а потому ведётся на поводу у медиаторов желаний, в роли которых чаще всего выступают всякие там лидеры мнений. Вот смотрим мы на губы Кайли Дженнер или ягодицы Ким Кардашьян и, сами того не осознавая, вступаем с ними в миметическое соперничество. Не с губами и ягодицами, конечно, хотя…

По мнению Лив Стрёмквист проблема красоты в современном её понимании состоит в первую очередь в том, что она стала вещью. Если раньше симпатичную мордашку воспринимали как дар свыше или прихоть судьбы, то теперь это продукт, которым не составит труда завладеть, если приложить к этому некоторые усилия. Можно, конечно, делать ставку на аутентичность, демонстрировать растяжки, шрамы и целлюлит, но в эпоху соцсетей и они стали овеществлённым товаром, который важно правильно упаковать и подать, чтобы не словить в свой адрес парочку обвинений и тонну хейта.

При этом изменился и статус сексуальности. Нынче секс – область, в которой приличный человек должен попробовать всё, а сексуальность – новый вид статуса и компетенций. Причём, не так важно, есть ли потребность привлекать партнёров, делая зазывное фото для Инстаграма или надевая обтягивающее мини, вы просто повышаете чувство собственной значимости и сигнализируете о ценности. Так что, если у вас нет красного диплома, то хоть боди себе прикупите.

Меня во всём этом интересует вопрос о конечном потребителе и субъекте оценки. Понятно, что женщины апроприировали себе мужской взгляд и теперь оценивают себя по придуманным противоположным полом стандартам. И на месте автора феминистических комиксов, я бы не стала недооценивать эту беду. Да, за камерой больше не стоит похотливый фотограф, сублимирующий своё сексуальное желание в творчество, но именно его глазами смотрят на себя двенадцатилетние девочки, когда делают губки-уточки и нажимают на кнопочку на экране своего айфона. И, скорее всего, конвенциональная красота покинет их гораздо раньше, чем спрятавшийся внутри обладатель этого сального взгляда.
картинка Bookovski

Уютный Телеграмчик