mareela

20 июля 2013 г. 01:20

Большую часть скромной родительской библиотеки занимают детективы. В свое время, это стало для меня каким-то удивительным открытием. Именно тогда я нашла эту серую книжку. И вот спустя пару лет, я решила перечитать. Как ни странно, сюжет я почти не помнила, так что интрига никуда не исчезла.

Незнакомец. Вначале было многовато персонажей. Имена не самые привычные, было сложно за всеми сразу уследить. Так что перечень персонажей на первой странице был весьма кстати. Все персонажи довольно таки запоминающиеся. Больше всех заинтересовал Эрланд Хёк со своей печальной историей. И как бы я не напрягала память, я не смогла вспомнить, кто же убийца. Предсказуемостью детективчик не грешит) Написано приятным языком, много разных фактов об искусстве, довольно живо и легко. Сама атмосфера заброшенного хутора угнетала, но вот намеки и недосказанности о недобром прошлом этих мест, да и предвкушение преступления подогрели интерес.

Шелк и бархат. Эта часть мне понравилась больше. Убийство в ателье, много подозреваемых с серьезными мотивами. Уже знакомый по первому роману Кристер Вик. Здесь его персонаж более раскрыт. Еще очень импонируют потенциальные убийцы, например, портниха Гунборг Юнг. Нравится, что ее персонаж открыто выражает свое мнение, ничего не утаивает, даже если это свидетельствует против нее. В романе все очень запутано, но от этого не становится менее интересным.

Прочитана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию", тур № 14.