31 мая 2022 г. 02:05

5 Некоторые мысли о повести "Драма на охоте"

В детстве смотрела фильм "Мой ласковый и нежный зверь". Ничего уже не помню. Пора пересмотреть.

Фильм каждый раз вспоминается, когда слышу вальс из него. Какая там плачущая, трогающая тонкие настройки души, флейта. Невозможно слушать без замирания сердца. Хотела почитать книгу, посмотреть кино и сравнить впечатления, но не успела. Только книгу прочитала, точнее прослушала в исполнении Александра Балакирева.

В повести показана трагедия девушки, которая хотела богатства и роскоши, и мужчины, который хотел быть хорошим, но не умел себя контролировать (или мог, но не хотел, кто ж разберет). Интересна личность рассказчика этой печальной истории о разврате, подлости, жестокости и пьянстве. Таких рассказчиков сейчас называют ненадежными. Любят они показать себя с наилучшей стороны, а окружающих сделать хуже, чем они есть. В повести нет ни одного положительного героя. Плохое поражает всех вокруг, как плесень.

Непростая история. Она как переливающиеся картинки на календарике из детства. Кто они: Ольга, Камышев, и граф - жертвы обстоятельств или изначально порочные люди и в подходящей обстановке их пороки цветут пышным цветом? Смотря с какой стороны посмотреть. Так и живет рядом красивое и безобразное, высокое и низкое, черное и белое. Мы учимся замечать больше то одно, то другое. Тяжело всегда видеть только черное или только белое, и сложно сразу воспринять черно-белый с множеством разных цветов и оттенков мир, хочется всё разложить по полочками в шкафчиках и тумбочках. Для меня пока не раскладывается повесть на составляющие, много ещё в ней недоговоренного и непонятого.

Напоследок скромный лозунг: читайте книги, смотрите фильмы и слушайте прекрасные вальсы.

o-l.jpg
03:29

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Весна"

В 2020 г. смотрела в Петербурге по этой книге мюзикл "Хищники" с Иваном Ожогиным и восприняла Оленьку как жертву. Она была юна в отличии от Зиновьева и графа Карнеева, желала достойной, обеспеченной жизни, поверила в силу своей наивности ...
С подругой дискутировали, она с разными составами смотрела и поняла, что в моих словах есть правда, актриса убедительно сыграла ранимую Оленьку (Ася Будрина). И приятно было в конце увидеть раскаяние героев.

Спасибо, что поделились своими мыслями о повести.

Подумала и стала догадываться, почему Оленька кажется в книге изначально порочной. Потому что рассказывает о девушке ненадежный рассказчик, цель которого оправдать свои действия по отношению к ней. Риторика в стиле "она сама виновата", "сама пришла", "сама провоцировала".

Фильм почти досмотрела, сравню все-таки впечатление.