ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

31 мая 2022 г. 00:23

"Легковерие - один из самых распространенных пороков. Говори человеку по сто раз в день, что он - самый умный, самый счастливый, что страна у него самая прекрасная, а руководители - самые великие, и он поверит".

Эта книга - не первая, прочитанная мною у автора. Но, наверное, первая, которая не вызывала вау-эффекта. Я думаю, дело здесь в обилии политических моментов. Конечно же, в книге они не лишние, всё по делу. Но в моём личном восприятии эта тема всегда в нежелательных. Именно поэтому книга не станет той, которую я захочу советовать.

Данную книгу И.Грекова написала еще в 60-е годы. Но увидела свет история только спустя 30 лет. Оно и понятно, какой бы правдивой ни была история, разве хочется кому-то попадать в немилость государству. Именно на примере данной книги можно понять, что за такое и посадить могут.

Главный герой - Константин Левин - еврей, который родился в СССР, ровесник октябрьской революции. Книга охватывает временной период с 1917 года по 1953 на примере жизни одного мужчины. Герои все очень хорошо прописаны, отлично можно представить мать Кости, Веру, которая в людях пыталась видеть только хорошее. Его отца, который почти не появлялся дома, но бы светом в ночи, малышку Цилю, которая отчаянно любила брата  и других. Но лучше всего автору удался Константин. Сперва ребенок, который учится читать, затем школьник, который впервые не понимает, почему он отличается от других, и что происхождение еврейское - не порок. И уже позже мужчина, который свято верит в то, что делает, который только за справедливость и правду, который не хочет прогибаться под мир.

В данной книге охвачены разные периоды истории. Так, мальчик знает о революции со слов родителей, он чтит всех революционеров и ходит на Марсово поле к надгробным камням. Затем Великая отечественная война, блокада, "враги народа" и "дело врачей". Я, к своему стыду, про дело врачей слышала впервые, даже погуглила. И вообще, если честно, не знала, что в нашей стране, в послевоенное время, когда в войну евреям досталось больше всех, еще были какие-то разделения по национальности или происхождению.

Как я уже писала выше, меня оттолкнула в книге излишняя политизированность, хотя она здесь более чем в тему. А также очень жаль, что какие-то важные периоды остались нераскрытыми. Так период войны описан всего лишь страничках на 10 или как Костя встретил и полюбил свою жену тоже ничего. Но какие-то обычные, житейские моменты, их здесь предостаточно.

Книга хорошая, о важном, о жизни и о том, что не всегда в конце нас ждет хэппи энд. Но мне она не зашла. Не смогла я проникнуться жизнью Константина. Мне он, к слову, не понравится. То, что он за принципы это, конечно, хорошо. Но часто бывает, что ради других надо проснуться и засунуть своё мнение куда подальше. Он этого не сумел.

Книга прочитана по "Игре в классики", а также в туеске книжных советов в группе "Книжный винегрет"! За совет спасибо SantelliBungeys !