Alaena

30 мая 2022 г. 21:53

Такое ощущение, что автор в одной книге решил показать всю грязь и пороки людей. Но обо всем по порядку.
Наш главный герой, Передонов Ардальон Борисович, учитель в некоем небольшом провинциальном городке, его главная мечта стать инспектором. И вроде даже как эта мечта осуществима, при условии что он женится на своей якобы сестре Варваре, которая знакома с княгиней. С первых же строк герой вызывает неприязнь: он мелочен, завистлив, подозрителен, у него явно не все в порядке с головой. Кажется, ну должно же быть в нем хотя бы несколько лучиков света. Я в принципе тот человек, который старается в любо видеть хоть что-то хорошее. Но нет, автор предъявляет все самые худшие черты человечества. При чем чем дальше ты читаешь тем все хуже и хуже становится. Вот правда в некоторых моментах хотелось взять палку и выбить дурь из головы Ардальона Борисовича. Это скотское отношение к человеку, который сдал вам квартиру. Пакостить, пачкать стены едой, топтать по ним ногами, ведь мы же все равно съедем, а хозяйка потом пусть делает, что хочет с этим безобразием. Фу, вот просто фу, никогда не пойму таких людей.
А самый главный вопрос, который возник в моей голове, кто, просто кто, допустил этого недалекого садиста до обучения детей. Он их может научить только как травить анекдоты, подозревать всех и вся, издеваться над более слабыми и тихими учениками. Ничему хорошему он не сможет научить, просто потому что в нем самом нет ничего хорошего. Ходить к родителям и жаловаться на детей, чтобы тех пороли, даже если они ничего не натворили, он ведь получает от этого удовольствие. Это явно не самое нормальное поведение для учителя. И ведь родители поверят скорее учителю, чем собственным детям.
По мимо нашего «прекрасного» садиста учителя в книге присутствует еще несколько не приятных персонажей. Варвара – невеста, жена, и вроде как троюродная сестра Ардальона, просто глупая и недалекая сплетница. Ее самая большая цель в жизни выйти замуж за Передонова, причем применяя при этом любые средства, и все. Некто Вершина такая слегка загадочная фигура, которая только и делает, что сталкивает людей лоб в лоб, плетя свои интриги. Сестры Рутиловы, вот вроде, кажется, хорошие милые девушки, но за красивой картинкой скрываются все те же сплетницы и соблазнительницы. Саша Пыльников – этот герой у меня больше под вопросом, не определилась до конца как к нему относиться. С одной стороны такой тихий скромный мальчик, был, но со временем от него начинает нести таким сладковато зловонным душком, испортили его все-таки, просто пока это не очень заметно.
Кажется, что весь город, все общество этого города прогнило. Завесить, блуд, обман, лицемерие, сплетни, даже некоторая ненависть, сумасшествие – вот что царствует на страницах книги, особенно ярко это автор показывает во время маскарада. Но все же есть в книге парочка приятных персонажей, на мой взгляд. Первый - директор школы, да к нему есть вопросы, как он взял в учителя такого человека как Передонов, но все же именно он тот, кто остановил и запретил походы к родителям учеников, когда узнал об этом и узнал чем оборачивается это для мальчиков. Он был тем человеком, который опровергал слухи насчет одного из своих учеников, которые разнес Ардальон Борисович, и пусть даже он потом решил удостовериться что это действительно не правда, но сделал он это максимально деликатно. А второй человек - отец двоих мальчишек учеников, к которому наведался Передонов, чтобы провернуть свою любимое дельце, но получил отпор. Вот действительно есть за что уважать этого человека.
Да в каждом из нас сидит свой маленький бес, своя Недотыкомка, а то и не одна, но только нам решать чем и как подкармливать ее. Передонов свою Недотыкомку кормил завистью, злобой, навязчивыми идеями, сплетнями и жестокостью, финал истории логичен, хотя я думала, что он будет немного другим, но с примерно таким же концом. Поэтому не развращайте своих внутренних бесов, смотрите на мир и окружающих людей позитивнее. А книга хоть и неприятная, но стоит того чтобы на нее обратили внимание.