30 мая 2022 г. 21:48

5 У тебя есть душа. Она ранена, но она есть.

В Империи неповиновение не допускается. Когда-то это была Империя книжников, но сейчас власть перешла в руки меченосцев. Лайя — книжник, она живет с бабушкой, дедушкой и старшим братом. Во время очередной облавы, меченосцы убивают её бабушку и дедушку, а брата арестовывают за измену. Лайя остается одна, и она готова сделать все, чтобы вытащить брата из тюрьмы.

Элиас — выпускник Военной Академии Блэклифа и один из лучших солдат, а также наследник клана Витуриа. Вот только он мечтает о другой жизни — о той, в которой он будет свободен, в которой он сможет жить так, как он захочет. Когда пути Лайи и Элиаса пересекаются, они понимают, что связаны судьбой.

Это одна из немногих книг, с отзывами на обложке которой я согласна. Это действительно та "книга, которую будешь читать, даже когда выключат свет". Будьте готовы к тому, что мгновенно окунетесь в события и выдохнете только в самом конце. Автор сразу вкидывает нас в историю и знакомит со всем постепенно. Я не ожидала, что это будет настолько динамично: только кажется, что можно передохнуть, как происходит новое событие, и вперед по новой. А учитывая всю жестокость, я просто не могла не переживать за героев. К тому же, сложно охарактеризовать героев как "плохие" и "хорошие", поэтому если кажется, что этому герою можно доверять, то спустя несколько глав это убеждение может оказаться ошибочным.

Повествование ведется от лиц Лайи и Элиаса. Главы чередуются, поэтому мы видим разные (или одни и те же) события с двух сторон. Вообще мне очень понравились герои, их истории и "рост". Из скромной и тихой Лайя превратилась в смелую девушку, которая не боится жертвовать собой ради других. Элиас не сломался под давлением, а, наоборот, еще больше убедился в правильности своих взглядов и намерений. Очевидно, какие отношения между героями буду складываться в дальнейшем, но именно в этой книге любовная линия такая ненавязчивая, не перетягивает на себя основное внимание, но начало этому уже положено.

Соглашусь, что в сюжете есть линии, которые раскрыты очень мало, но я все-таки думаю, что автор просто так это не оставит, и всё это будет в последующих частях.

В целом, книга мне очень понравилась. Динамичный сюжет, живые герои, которым нельзя не сопереживать, интересный и жестокий мир и невероятная атмосфера. Обязательно берусь за продолжение и надеюсь, что автор прояснит некоторые моменты и ответит хотя бы на часть вопросов.