30 мая 2022 г. 21:20

2.5 Заместительные заполонили чат

Это был просто ужас. Я такого количества заместительных даже в школьных сочинениях не встречала. И автор старательно их чередовала, будто следила: "ага, вот тут было имя, значит, потом будет "телохранитель", потом "племянник главнокомандующего", потом... " Да, да, это не всё.
Дано - два главных героя.
Ройс
Он же "племянник главнокомандующего", или покороче "племянник командующего"
Он же "молодой аристократ", или просто "аристократ", а также "парень" и "молодой человек"
Он же "телохранитель"
Он же "единственный поклонник Дартиса", "единственный служитель Дартиса", "единственный подопечный Дартиса"

Все это употребляется по одной системе - по очереди. Никакой привязки к месту действия или к событиям, или к другим участникам.

Второй главный герой - Джер. Ему повезло: меньше заместительных пришло на душу.
Он же - "ученик мага", "ученик придворного мага", "ученик придворного мага Элиота" и несколько раз появилось "подмастерье мага" (придворного, Элиота - все это в разных вариациях"). Ну, какой он подмастерье? Не сапожному же делу учится.
А еще "маг", просто маг.
Также встречалось "наниматель" (если уж докапываться, наниматель там вообще император, но, право, это такие пустяки по сравнению с засильем заместительных).
А еще в нескольких местах бедный Джер был "магом-недоучкой".

Если убрать все эти длинные заместительные, то объем книги резко сократится на 50 страниц.

Посмотрела, в каком году написана книга. Сразу стали понятны устаревшие штампованные неприятные шутки "прагеев". Я уж молчу, что в фэнтезийном мире, где передвигаются на лошадях и носят только холодное оружие, логичнее использовать менее современный термин.

Я все-таки продралась через это количество заместительных до конца первой книги. Во вторую гляну первые 10 страниц, если будет такой ботанический сад из заместительных, то боже упаси.

По сюжету:

В начале идет очень подробное, долгое, нудное, неверибельное и абсолютно ненужное описание тренировок в школе телохранителей.

Далее - хлипкая роад-стори

И странный, очень серый, я бы сказала, финал. Интересным было раскрытие личности Ройса, но о том, кто он такой, я догадалась где-то на середине книги.

Радостно от того, что к написанию "Посла на подмене" автор избавилась от своей любви к заместительным.