30 мая 2022 г. 19:47

5 Нет такой человеческой фантазии, которую бы реальность не превзошла играючи.

Книга тонких ароматов, резких запахов, мерзкой вони… читаешь и принюхиваешься, различаешь и улавливаешь. Может я совсем бессердечная, но убийства в книге не вызвали у меня сожаления и осуждения, этому ужасному гению я простила всё.
Жан-Батист Гренуй с рождения любимчиком людей и баловнем судьбы не был. Началось с того, что мать родив его, бросила в ящик с рыбными потрохами. Может здесь он получил свой дар острого и чуткого обоняния, может изначально он в нем существовал… но он может улавливать самые тонкие ароматы, даже те, которым нет названия и определения.
Гренуй узнает о появлении кого-либо еще до того, как тот появится в поле зрения, ветер приносит ему знание, как животному с самым острым чутьем. По сути, живя без человеческой заботы и любви, он и есть животное. Без понятий нормы, морали и запретов.
Однажды Жан-Батист попадает в лавку парфюмера и видит, как создаются сложносоставные ароматы. Добывает ароматы из цветов. Однажды Гренуй улавливает аромат, которым не обладает ни один цветок. Этот аромат исходит от молодой девушки… А ему он нужен. И если цветок так безропотно отдает свою жизнь чтобы стать каплей духов, то и этот аромат он получит…
Перечитала книгу, пересмотрела фильм. Даже зная финал и в деталях помня содержание, читать было увлекательно и страшно как в первый раз, этот мир запахов затягивает и пугает, отвращает и завораживает.
Мне очень нравится и слог Зюскинда, и его способность погружать читателя, пробирать до мурашек, заставлять чувствовать кожей… Работа переводчика тоже впечатляет. Фильм снят красиво и мрачно.
Реально, Парфюмер- история, над которой все очень ответственно и сплоченно поработали. Очень люблю такое.