30 мая 2022 г. 13:50

Удивительно логичная и гармоничная зарисовка о путешествиях во времени. Не ожидала от фантастики двадцатого века такой стройности и продуманности. У автора получилось очень зрелищно и увлекательно описать Голливуд двадцатого и несколько локаций начала одиннадцатого века. Герои саги получились очень живописными и аутентичными (во всяком случае в моем представлении о викингах и индейцах на рубеже первого и второго тысячелетия).

Я редко люблю книги, основанные на играх со временем. Потому что зачастую авторы потом не могут увязать концы с концами. Но в данном случае я в полном восторге и от задумки и от реализации!
Теория автора о времени, его парадоксах и временных петлях основана на лентах Мебиуса, и это невероятно логично увязывается в сюжет книги.

Двадцатый век вершит историю одиннадцатого века. Если бы киностудия не решила делать фильм о викингах, и не прочла исторические книги, на основе которых решила снимать этот фильм, они бы не отправились в прошлое и события описанные в истории никогда бы не свершились, не описались, а значит, они не решили бы снять фильм! И так можно продолжать до бесконечности. Автор выкручивает ленту Мебиуса длиной во всю сюжетную линию, и еще тут и там накидывает несколько маленьких ленточек, придающих особый шарм истории.

Я удивлена, что Голливуд до сих пор не снял фильма — ведь это прям готовый сценарий блокбастера! И я очень сожалею, что никто не снял, потому что я бы посмотрела.

А еще я удивлена, что нет продолжения истории Ведь автор вполне мог написать вторую книгу о том, как они поехали снимать другой фильм в другое время и в других декорациях. И это тоже было бы бомбически интересно!