30 мая 2022 г. 11:26

5 Владимир Васильев – «Монастырь Эстебан Бланкес»

Бороться со злом удел героев. (с)

Владимир Васильев лично мне известен прежде всего по «Лику Чёрной Пальмиры», включенной Сергеем Лукьяненко в официальную вселенную Дозоров. Ко мне эта книга попала в бумажном варианте и очень давно: я купила ее, чтобы скоротать дорогу от Москвы до Белгорода, и прочла в один присест (совершенно ничего не помню). В конце книги был небольшой рассказ – да-да «Монастырь Эстебан Бланкес», и вот он-то запомнился мне через года не сюжетом даже (хотя концовка отложилась в памяти), а практически лавкрафтовской атмосферой.

Мануэль Мартин Веласкес, сын швеи, почти чудом получивший начальное образование, трудится в роли частного сыщика. Его будни составляют поиски неверных мужей, сбежавших жен, нечистых на руку мелких предпринимателей и тому подобная рутина. Но однажды два доверенных ему дела сливаются в одно, а все следы ведут к заброшенному около полувека назад монастырю, один из куполов которого украшает надпись «Эстебан Бланкес», причем, кем был и чем славен означенный Бланкес, никому не известно. Монастырь – заброшенное, мрачноватое и пыльное место на превращённом в свалку пустыре, где бродят стаи полудиких собак. Место неприятное, но Мануэль Мартин Веласкес испытывает перед ним иррациональный ужас, хотя рота обыскавших монастырь солдат ничего особенного, кроме цепочки странно оборвавшихся следов, не нашла...
Страх нашего героя перед монастырем разделяет единственный человек – хозяин местной библиотеки. Старик уверен, что тайна монастыря связана с тайной когда-то принесённой из него книги: кто касается ее, а тем паче начинает читать, тот обречён. Мы же помним, что Мануэль Мартин Веласкес, сын бедной швеи, сумел почти чудом обучиться грамоте, чем гордился всю свою не так чтобы длинную жизнь. Мануэль Мартин Веласкес умеет читать, а значит, коснувшись жутковатой книги, он будет обречен явиться в место, которого боится больше всего на свете. Монастырь Эстебан Бланкес станет его испытанием.

Короткий, но очень атмосферный рассказ, который держит в напряжении все то время, которое его читаешь, и не отпускает после. Более того, это не просто страшилка ради «пощекотать нервы», а довольно глубокое, несмотря на свои скромные размеры произведение, заставляющее задуматься о том, что делает человека человеком.