30 мая 2022 г. 10:45

4 Дети - это большая ответственность

Вот уж поистине ужасная книга. И ужас здесь заключен в разных людях и ситуациях, а не в одном "трудном" подростке, совершившем из ряда вон выходящее злодеяние.
Читая письма Евы Качадурян мы постепенно погружаемся в её жизнь, в её отношения с мужем, с детьми, узнаём её отношение к различным сферам жизни, к работе, а главное о её взглядах на материнство. Будучи уже достаточно взрослой женщиной, не глупой девчонкой, находясь в счастливом, на тот момент браке, она вдруг поддаётся общепринятым устоям о том, что для хорошей семьи и полноценного брака просто необходимо родить ребёнка. Что уже пора! Хотя искреннего желания быть матерью она не испытывает и сама эта мысль ей даже претила и вызывала протест. Ева всё же идёт на уступки и делает как бы одолжение мужу, родив их первенца. Вся беременность, роды и первые годы жизни младенца вызывают у неё только одни недовольства, протесты, раздражение и нелюбовь к сыну. Кевин же, в ответ, тоже ведёт себя странно, беспокойно, капризно, делая всё назло, провоцирует мать на бурные эмоции.
Эта исповедь матери малолетнего убийцы вызывает много вопросов. Поведение обоих родителей кажутся весьма очень странными. И по большому счёту этот ребёнок был просто предоставлен сам себе и как мог привлекал внимание. Мать занималась своей работой и попросту не любила сына, а папочка слепо потакал во всём и не хотел замечать, разбираться и вникать в странные ситуации, складывающиеся вокруг его чадо.
Сложно говорить о том, кто именно виноват и что можно было сделать и чего не делать, что говорить вообще не стоило.
"Не суди, да не судимы будете" Но прежде чем что-то сделать подумайте много раз: "а стоит ли идти против своих желаний; а сможешь ли ты вынести все принятые на себя обязательства; а хватит ли твоей любви..."