30 мая 2022 г. 07:47

4 История Эболы в жанре художественного романа

Об Эболе до этого слышал лишь краем уха, никаких фильмов о ней не смотрел и не знал, что это за лихорадка такая, как она себя проявляет и как с ней работают. Книга раскрыла эти вопросы в полной мере.

Ожидал, что книга будет в большей степени исторической и документальной, и она такой является (написана на основе воспоминаний непосредственных участников событий). Но также нельзя не отметить в ней большую долю художественной составляющей, которая среднестатистическому читателю (особенно, любителю жанров ужасов и подобных) придётся по вкусу. Любителям науч-попа и профессиональным эпидемиологам это понравится в меньшей степени, поскольку упрощённое описание, использование армейских жаргонов, наложенных на не очень корректный перевод - приводят к существенному искажению фактов. Но, очевидно, что книга написана не для этой категории.

По сути, книга состоит из двух частей - сначала истории нескольких персонажей из Африки, у которых были впервые обнаружены различные штаммы филовирусов и описание того, что они с ними сделали (собственно, "страшная" часть книги состоит только в этом, эти описания действительно неприятны, но через 50-70 страниц привыкаешь). Вторая (можно сказать - основная) часть описывает операцию (био)армии США по уничтожению вируса, проникшего в обезьянник близ Вашингтона.

Есть и третья часть - она снова возвращает нас в Африку, правда, непонятно зачем. Никакой новой информации и сюжетов там уже особо нет, есть только несколько мыслей автора не только об Эболе, но и о ВИЧ и других вирусах и о том, почему они появляются. Вот эта часть весьма ценная и её бы неплохо довести до тех, кто ведёт в Африке активную деятельность по уничтожению местных экосистем.

По книге был снят сериал, теперь хочу и его посмотреть =)